Италия впервые завоевала теннисный Кубок Федерации

В воскресенье сборная Италии впервые в своей истории стала победительницей Кубка Федерации по теннису – неофициального чемпионата мира среди женских сборных. В финале итальянки взяли верх над командой Бельгии (3:2), причем судьба противостояния решилась в последней, парной, встрече.

Сборная Бельгии участвовала в финале в ослабленном составе – на матч в Шарлеруа из-за травмы не смогла приехать Ким Клийстерс. В итоге вместе с Жюстин Энен-Арденн в одиночных встречах принимала участие Кирстен Флипкенс. В субботу и воскресенье она уступила в обоих своих матчах Франческе Скьявоне и Марии Сантанджело, а Энен-Арденн взяла верх над Флавией Пеннеттой и Скьявоне.

Обладатель Кубка Федерации определялся в парной встрече Скьявоне/Винчи – Флипкенс/Энен-Арденн. Дуэты обменялись выигранными партиями, но в третьем сете при счете 2:0 в пользу итальянок Энен-Арденн была вынуждена отказаться от продолжения борьбы из-за старой травмы правого колена, которую она усугубила еще в игре со Скьявоне.

Таким образом, трофей впервые в истории Кубка Федерации достался сборной Италии. Отметим, что матчи 1/4 финала турнира 2007 года пройдут 21-22 апреля. Соперницами сборной России станут теннисистки из Испании. Другие пары составили: Бельгия – США, Япония – Франция и Китай – Италия.