Полиция безопасности: топор и призывы к свержению строя – это не криминал

Вчера ПБ официально сообщила о закрытии «дела о топоре соцдемов». В ходе проверки рекламы ЛСДРП никакого криминала не обнаружено.

Напомним: по заявлению некого частного лица, не причастного к руководству ни одной из политических партий, спецслужба начала проверять рекламные плакаты социал-демократов. На плакатах был топор, воткнутый в плаху под сумрачным небом, и надпись: «ЛСДРП призывает свергнуть существующий строй».

Впрочем, как объяснил по этому поводу вызванный на собеседование в ПБ зампред партии  Янис Диневичс, «речь шла только о призыве голосовать за соцдемов на выборах». Как мы уже писали, латышское слово ieka^rta (строй, порядок) не тождественно понятию «государственная власть». А Уголовный закон карает именно за призывы к свержению последней.

Между прочим, этой осенью в Рижском окружном суде возобновится процесс самого известного из «агитаторов за свержение строя» нацбола Бенеса Айо. Он, напомним, не развешивал плакаты по стенам домов, а всего лишь передал охраннику газеты «Диена» листок с призывом «укажем место проклятому режиму или просто свернем ему шею». И ПБ, и суд первой инстанции сочли этот призыв вполне подходящим под статью 81-ю. Бенес отсидел в тюрьме 5 с половиной месяцев.

Так вот: вчера в разговоре с «Часом» пресс-секретарь латвийских нацболов Раймонд Крумгольд положительно оценил решение ПБ о закрытии дела ЛСДРП. По его мнению, соцдемы со своей «шоковой рекламой» сработали в качестве «ледокола для свободы слова». Ведь после того как у государства не возникло никаких претензий к «свержению строя» от соцдемов карать нацбола за «сворачивание шеи режиму» будет как-то неудобно.

Кстати

Комментаторы интернет-порталов сообщение о закрытии «дела о топоре» восприняли вчера с иронией. «Янису Диневичу поверили, что топор – это не всерьез? А все равно на душе неспокойно. Ведь его сына ждет суд за нападение с ножом…»

Процесс по делу сына товарища председателя ЛСДРП Дагса Диневича в последний раз был перенесен на 25 сентября – из-за болезни адвоката. Напомним: Диневич-младший, по версии следствия, приехал разбираться со своей подружкой к их общему знакомому, бизнесмену Ивару Толстику. В ходе разборок Дагс дважды ударил Толстика ножом и похитил у него из кармана ключи от машины.


Написать комментарий