59 депутатов против 10 000 избирателей

Вчера Сейм Латвии большинством голосов отклонил законопроект ЗаПЧЕЛ, предусматривающий остановку строительства в Риге нового здания Национальной библиотеки, или «Замка света», стоимостью 160 миллионов латов.

- Мы очень долго обсуждали проект Национальной библиотеки – в течение срока полномочий двух Сеймов. Но мы пропустили один важнейший момент: если бизнесмен хочет строить объект, он согласно закону должен сначала организовать общественное обсуждение проекта, в ходе которого люди могут высказать свое мнение, свои жалобы и предложения. Но по поводу проекта строительства Национальной библиотеки, которое обойдется налогоплательщикам в 160 миллионов латов, никто никакого обсуждения не устраивал. Газеты «Час» и «Вести Сегодня» провели опрос своих читателей, в котором приняли участие десять тысяч человек. И 94 процента участников опроса высказались против «Замка света». Нам нужна библиотека, а не «Замок света». Уверен, что если бы не было проекта «Замка света», нормальная современная библиотека стоимостью в 10- 15 миллионов латов в Риге давно уже была бы построена! – сказал депутат ЗаПЧЕЛ  Юрий Соколовский. И продемонстрировал коллегам увесистый альбом с анкетами и распечатками электронных писем, поступивших в редакции этих газет.

Но большинство народных избранников к мнению десяти тысяч человек остались равнодушны, обвинив «пчел» в необразованности и нежелании читать книги, и дружно проголосовали против передачи законопроекта, тормозящего строительство библиотеки, в комиссии.

Кто как голосовал?

Против «Замка света»

Полный текст статьи&


Написать комментарий