Накопи и старей спокойно

Пенсия до выхода на пенсию Мы не можем снизить уровень инфляции или заставить общественность доверять фондам и страховым обществам. Но можем рассказать о том, какие возможности дают накопительное страхование жизни (НСЖ) и частные пенсионные фонды.

Как известно, с июля 2001 года в Латвии действуют 3 уровня пенсионной системы. Первый уровень охватывает всех производящих взносы социального страхования. Второй позволяет размещать произведенные взносы социального страхования на финансовом рынке и накапливать их. Третий уровень системы дает возможность каждому индивидуально дополнительно накапливать свою пенсию в частных пенсионных фондах или в компаниях жизненного страхования.

Схема частного добровольного страхования введена в июле 1998 года. Частный пенсионный фонд — это лицензированное финансовое общество, которое принимает взносы от частного лица или взносы, уплачиваемые в его пользу работодателем. Дальше управляющий фондов вкладывает эти средства в различные ценные бумаги, и таким образом накапливается ваша будущая пенсия. Главная задача частных пенсионных фондов — обеспечить выплату накопленной пенсии работающим пенсионерам, которые производили регулярные взносы в пенсионный фонд. Получать накопленный капитал можно по достижении пенсионного возраста, определенного условиями пенсионного плана (не менее 55 лет).
Как копить?

В Латвии действует два вида частных пенсионных фондов — закрытые и открытые. Участником открытого пенсионного фонда может стать любое физическое лицо само или при посредничестве работодателя. Открытые пенсионные фонды имеют право учреждать банки и страховые общества. Участниками закрытого пенсионного фонда могут стать работники того предприятия или организации, которая учредила этот фонд.

В нашей стране свои услуги предлагает пять открытых пенсионных фондов — АО BALTIC TRUST BANK atklātais pensiju fonds, АО Hansa atklātais pensiju fonds, АО Pirmais atklātais pensiju fonds, АО Parex atklātais pensiju fonds, АО SEB Unipensija. И один закрытый — АО Pirmais Slegtais Pensiju Fonds.

Что касается открытых фондов, то их участником может стать любой человек в любое время. И каждый фонд предлагает несколько накопительных планов (как и во втором пенсионном уровне), отличающихся степенью риска и доходностью. Также можно выбрать план, подходящий вам “по возрасту”. Есть программы, позволяющие заработать больше за довольно короткий период времени, если вам до пенсии осталось не так уж много. Чтобы не возникало дополнительных вопросов, сразу оговоримся, что интерес управляющих в том, что они, кроме оборотных средств, которыми являются ваши вложения, получают в качестве прибыли комиссионные за предоставляемые услуги. Например, в случае с Hansa atklātais pensiju fonds комиссия “стабильных” планов составляет 1,9% в год от средних активов (суммы накоплений). Что касается “динамичных” планов, то общие расходы составляют 2,25% в год от средних активов.

SEB Unipensija рассчитывает и удерживает плату от средней стоимости активов пенсионного плана: 1,5% в год на административные расходы SEB Unipensija, 0,2% в год за хранение средств фонда АО SEB Unibanka, 0,9% в год за управление средствами фонда обществу по управлению вкладами SEB Unifondi. На финансирование Комиссии рынка финансов и капитала, обеспечивающей государственный надзор, удерживается 0,4% от каждого взноса в фонд.

Управляющие частными пенсионными фондами уверены, что очень скоро обещание работодателя делать взносы в частный пенсионный фонд за своих работников станет главной мотивацией, почему люди будут устраиваться именно на эту работу. Для работодателя такой подход тоже выгоден, ведь и он получает налоговые скидки (см. врезку в конце).
Страховка плюс накопления

Накопительное страхование жизни (НСЖ) отличается от обычного тем, что сделанные взносы накапливаются. Если наступает страховой случай — смерть застрахованного, то его наследник (указанное в договоре лицо) получает сумму страховки плюс накопленные взносы вместе с процентами. Важно отметить, что договор о НСЖ можно заключить минимум на 5 лет. Если за этот период страхового случая не происходит, то по истечении срока человек получает накопленную сумму с процентами. Как рассказал Телеграфу президент Латвийской ассоциации страховщиков (ЛАС) Юрис Думпис, в Латвии доступно несколько видов накопительного страхования, и различаются они целью, на которую откладываются деньги. При помощи НСЖ можно копить на пенсию, на образование детей, на какие-то крупные покупки…

Конечно, каждый сам выбирает для себя подходящие условия страхового договора. Но необходимо учесть то, что минимальный срок договора, как уже говорилось, 5 лет. Это подходит тем, кто хочет собрать средства на какую-то серьезную покупку и дополнительно застраховать свою жизнь.

Кроме того, срок договора можно привязать к какому-то определенному периоду жизни, например, к началу пенсионного возраста или совершеннолетию ребенка. Например, Юрис Думпис советует своевременно начинать собирать средства на образование своего отпрыска. Даже если с застрахованным родителем произойдет несчастный случай, ребенок сразу получит страховое возмещение с накопленной суммой и сможет получить образование. “Очевидно, что в будущем обучение в вузах станет еще дороже и накопленные средства очень пригодятся”, — уверен руководитель Ассоциации страховщиков.

Отметим, что НСЖ в Латвии предлагают AIG Life Latvia, Baltikums Dzīvība, ERGO Latvija dzīvība, Hansa Dzīvība, Sampo Dzīvība, SEB dzīvības apdrošināšana и Seesam Life Latvia.

Пенсия для наследников

Также, по мнению Думписа, накопительное страхование можно использовать для того, чтобы иметь в будущем большую пенсию. Государство в настоящий момент гарантирует пенсию в размере лишь 50—60% от заработной платы. Кстати, подобная ситуация существует и на Западе. Но там очень развиты частные пенсионные накопления.

Еще одно преимущество НСЖ — накопленная сумма может наследоваться оговоренными в договоре людьми в случае смерти пенсионера. Наследники, кстати, получают и средства, накопленные в частных пенсионных фондах! А вот деньги, накопленные во втором пенсионном уровне, уже не наследуются.

Глава ЛАС уверен, что НСЖ — это инструмент как раз для тех, кто пока не может похвастаться очень высоким достатком. Ежемесячные взносы могут составлять около 20 Ls. Что касается доходов, то клиент может выбрать фиксированный или динамичный процент. В настоящее время на рынке Латвии фиксированный процент составляет около 2,5—3,5 в год. Такой вариант выбирают те, кто хочет обеспечить себе предсказуемую прибыль.

Однако все чаще люди отдают предпочтение динамичному доходу. Это значит, что клиент сам выбирает, в какие предлагаемые страховым обществом инвестиционные фонды будут вкладываться его средства. И тогда процент прибыли зависит от доходности выбранного фонда.

Банкротство практически исключено

Как объясняет г-н Думпис, преимущество НСЖ еще и в том, что в договор можно внести разного рода риски, например, застраховаться от несчастного случая, потери трудоспособности, на случай тяжелой болезни. В настоящее время очень выгодно страховаться человеку, который берет ипотечный кредит на длительный срок. При наступлении страхового случая, например, потери трудоспособности, страховая компания погашает взятый кредит. “Это дает дополнительную защиту, и вы всегда знаете, что не просто отдаете деньги куда-то, но по истечении срока договора сможете вернуть себе сделанные взносы!” — подчеркивает глава Ассоциации страховщиков.

Но, конечно, главный вопрос, который волнует каждого, кто думает заключить договор о НСЖ, — какова гарантия того, что компания не обанкротится и накопления клиента не пропадут. Как уверяет г-н Думпис, в настоящий момент банкротство страховой компании практически исключено. Действующее в Латвии законодательство, разработанное по европейским нормам, очень жестко регулирует данную сферу финансовых услуг. Согласно правилам, создан специальный фонд защиты застрахованных лиц, куда страховщики регулярно делают взносы. Из этого фонда выплачиваются возмещения клиенту в случае неплатежеспособности страховой компании. Работу страховщиков отслеживает Комиссия рынка финансов и капитала.

Налоговые льготы

Если взносы в пенсионный фонд платит работодатель (в соответствии с договором коллективного или индивидуального участия), а данный взнос не превышает 10% от заработной платы работника (брутто), то эти выплаты не облагаются ни социальным, ни подоходным налогом с населения.

Если взнос в пенсионный фонд (или страховую компанию в случае накопительного страхования жизни) производит сам человек, то данный взнос (в размере до 10% брутто-доходов лица) не облагается подоходным налогом с населения.

Для того чтобы вернуть переплаченный налог, необходимо подать в СГД декларацию о доходах, где надо указать суммы, внесенные за год в пенсионный фонд, и подтвердить их официальными документами. В итоге вам будет возвращено 25% от налоговых взносов. Таким образом, каждые 10 Ls, внесенные в пенсионный фонд, фактически будут стоить 7,50 Ls.


Написать комментарий