Шараповой Мадрид обеспечен

Победительница недавно завершившегося Открытого чемпионата США по теннису россиянка Мария Шарапова присоединилась к Жюстин Энин-Арденн и Амели Моресмо, забронировав место на главном турнире года — итоговом чемпионате WTA в Мадриде.

Моресмо может лишиться лидерства

Турнир в испанской столице с призовым фондом 3 млн. долларов состоится с 6 по 12 ноября. В нем примут участие восемь лучших теннисисток планеты, а также четыре ведущие пары. Шарапова занимает третье место в рейтинге WTA, поднявшись благодаря успеху на US Open на одну строчку вверх. Бельгийка Энин-Арденн, которая в финале US Open проиграла Шараповой, осталась второй, правда, теперь она уступает француженке Амели Моресмо совсем немного.

Сафин вернулся в сотню

У мужчин же рейтинг по итогам 52 недель, само собой, возглавляет Роже Федерер. Швейцарец был бы на первой строчке, даже если бы проиграл на Открытом чемпионате США уже в первом матче. А убедительная победа Роже на US Open сделала его отрыв от конкурентов просто невероятным — почти 2500 очков. То есть Федерер станет лучшим теннисистом года при любом раскладе. Неплохо потрудился на кортах “Флэшинг Медоу” лучший на сегодня российский теннисист Николай Давыденко. Выход в полуфинал турнира, где он проиграл будущему победителю, позволил ему занять 4-ю строчку в чемпионской гонке ATP, уступая лишь Федереру, Рафаэлю Надалю и Энди Роддику.

Обидчик Надаля и, соответственно, автор самой громкой сенсации на US Open россиянин Михаил Южный поднялся сразу на 25 позиций в чемпионской гонке и занимает теперь 21-е место. Самый мощный рывок среди российских теннисистов за минувшие две недели удался Марату Сафину. Прыгнув на 31 ступень вверх, Сафин вернулся в число ста лучших теннисистов планеты и занимает теперь 73-ю строчку в рейтинге АТР по итогам 52 недель.


Написать комментарий