Пол Эшуорт
Пол Эшуорт
На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд большое внимание уделили оригинальному судейству Вадима Черникова.

Пол Эшуорт, главный тренер “Сконто”

Мы заработали три очка, но я не думаю, что эта была наша лучшая игра. Отлично сыграл Алексей Вишняков, который сначала забил 2 гола. Во втором тайме я не доволен игрой команды, но самое главное, что достигнут результат.

Насколько было обоснованно предъявление двух красных карточек на последних минутах игры?
Я не знаю как это по-русски, но судье следовало проявить common sense (благоразумие – прим. dittonfc.lv). Шли последние секунды матча, результат был ясен, поэтому удаления выглядят нелогичными. Такое впечатление, что судья хотел, чтобы на него обратили внимание во время трансляции.

Сергей Кирьяков, главный тренер “Диттона”

Мы провели два разных тайма. Если в первой половине встречи я остался полностью недоволен действиями атакующей линии, то во втором появились голевые моменты у ворот «Сконто», которые, к сожалению, использовать мы не смогли. Забей мяч Грицына, у нас появился бы шанс сравнять счет, но …
Не хотелось, но придется сказать несколько неприятных слов касательно арбитра встречи. Мне не совсем понятно, почему вновь на матч с участием «Сконто» был назначен рижский арбитр (кубковый матч со «Сконто» обслуживал Директоренко – прим. dittonfc.lv). Я не говорю, что именно этот факт повлиял на результат матча, но по нескольким решениям Черникова иу меня возникли вопросы. Надо посмотреть повтор эпизода, когда был назначен пенальти в нашу сторону, но первое впечатление было таково, что нарушения не было. Игрок просто очень сильно закричал, на что и среагировал арбитр. Мы потеряли три очка, что сильно осложнило нашу борьбу за четвертое место. Будем продолжать биться и серьезно готовиться к следующей игре.

Насколько было обосновано предъявление двух красных карточек на последних минутах игры?
Думаю, что оба игрока не заслуживали удаления. Во втором случае была борьба, был удар локтем, но карточка защитнику «Сконто» стала, полагаю, оправданием судьи перед нашей командой, но выглядело это смешно. Хороший судья тот, которого на поле не видно. Сегодня же рефери был одним из основных действующих лиц.
Во втором тайме команда выглядела неплохо. Почему не получилась игра в первом тайме?
В первом тайме мы избрали оборонительную тактику, потому что считаю, что на данный момент по мастерству и по подбору игроков «Сконто» немного нас превосходит. Мы рассчитывали вытянуть соперника на нашу половину поля, а за счет быстрых контратак искать шансы у ворот гостей. К сожалению, контригра у нас не получалась. Проигрывая же 0-2, мы внесли некоторые коррективы. Выпустили второго нападающего, выглядели лучше соперника, но этого оказалось недостаточно для успеха.