Елена Дементьева до дождя не дотянула

В программу девятого дня Открытого чемпионата США по теннису вмешался дождь. Из-за непогоды в Нью-Йорке был сыгран всего один матч: в одиночном женском разряде в рамках 1/4 финала россиянка Елена Дементьева, посеянная на US Open четвертой, неожиданно уступила Елене Янкович из Сербии — 2:6, 1:6. Для юной Янкович выход в полуфинал турнира из серии Большого шлема стал первым в карьере.

Россиянку беспокоит возраст

Дементьева проиграла поединок за 62 минуты, выиграв за два сета всего три гейма. По ходу встречи Янкович семь раз подряд взяла подачу россиянки, что и предопределило разгромный счет. В полуфинале сербская теннисистка встретится с победительницей матча Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) — Линдсей Дэвенпорт (США).

“Янкович играла превосходно с самого начала, — сделала сопернице комплимент Елена Дементьева. — Она не предоставила мне ни единого шанса. Она была лучше на протяжении всего матча. Поединок оказался крайне тяжелым. Я боролась за каждое очко, но соперница отвечала все более совершенной игрой. Просто невообразимо, как она сегодня играла! Я разочарована. Я становлюсь все старше, но ни одного турнира из серии Большого шлема до сих пор не выиграла — эта мысль не дает мне покоя”.

В мужском разряде до ливня успели начаться два матча 1/8 финала. Россиянин Николай Давыденко выиграл два сета у Энди Мюррея из Великобритании — 6:1, 5:7, 6:3, а другой представитель России Марат Сафин повел в первом сете матча с немцем Томми Хаасом — 2:1. В случае побед Сафина и Давыденко впервые в истории в четвертьфинале Открытого чемпионата США могут оказаться сразу три россиянина. Михаил Южный, напомним, уже преодолел стадию 1/8 финала, обыграв испанца Томми Робредо.

Турнир бьет рекорды

Пока над кортами Нью-Йорка бушует непогода, за дело взялись статистики. Они выяснили, что нынешний турнир стал самым популярным за всю историю его проведения. Причем это касается как количества зрителей на трибунах, так и объема телеаудитории, а также посещений официального сайта www.usopen.org. Как сообщает Советский Спорт, за первые семь дней чемпионата было продано 406 040 билетов!

Никогда еще трибуны теннисного комплекса “Флэшинг-Медоуз” не знали такого наплыва зрителей. На матчах ночной сессии даже яблоку упасть негде. Показатель реализации билетов на вечерние поединки составил 99%! Кроме того, официальный сайт чемпионата за первую неделю посетило 12,5 млн. человек. Это на 41% больше, чем в прошлом году. А рейтинг телеканала CBC Sports во время трансляции дневных поединков достигал отметки 30%, то есть за игрой лучших теннисистов наблюдал каждый третий зритель в Америке. Самым популярным стал матч американца Андре Агасси и киприота Маркоса Багдатиса — его посмотрело 57% телезрителей США.