Поддельные дорожники охотились за фурами с мигалкой и автоматом

Особо циничный эпизод этого дела: погнавшись средь бела дня за иностранной фурой по Псковскому шоссе, вооруженные автоматом бандиты в полицейской форме включили мигалку на фальшивой полицейской машине... Вчера в Рижском окружном суде стартовал процесс по делу «группы Омельянова - Емельянова».

Начавшийся процесс – практически международного масштаба: потерпевшие – водилы из литовских и эстонских фирм и, конечно, фирмы, лишившиеся кто бензина, кто мороженых овощей.

На скамье подсудимых трое молодых людей: Вадим Емельянов, Сергей Омельянов и Марат Латыпов. По мнению следствия, эти люди и их сообщники в 2004 году активно грабили на дорогах фуры. Об истинных масштабах их деятельности можно судить по такому показателю: после задержания группы работниками ББОП в середине 2004 года количество разбойных нападений на грузовики сразу же упало в разы.

«И проблесковый маячок как у дорожников»

Итак, версия следствия. Зимой 2003- 04 годов Емельянов и Омельянов объединились с некими Кораблевым и Мартыновым «с целью создания преступной группы». Они разработали план нападений, довольно смелый. Главная роль в нем отводилась поддельному полицейскому со «служебной» машиной.

Подельники обзавелись машиной, приделали к ней синюю мигалку, вооружились полицейским жезлом, темной одеждой, перчатками и масками. В Бауском районе они нашли ангар для хранения добычи и арендовали его у хозяина, представившись сотрудниками коммерческой фирмы.

А теперь – несколько эпизодов из жизни группы. Вечером 8 июня 2004 года на шоссе Елгава – Добеле Емельянов, Омельянов, Мартынов и Кораблев на своей машине погнались за грузовиком с прицепом, который перевозил бензин. С помощью полицейского жезла (ненастоящего, но похожего на настоящий) они остановили фуру. Угрожая пистолетом, заставили водителя выйти из машины. Шофера связали, надели наручники, глаза заклеили скотчем и повезли на машине в лес. Емельянов и Омельянов три часа держали его в лесу. Тем временем Мартынов и Кораблев перегнали фуру в арендованный ангар.

Через три часа Омельянов и Емельянов оставили водителя в лесу, связав ему руки скотчем, который тому пришлось перегрызть, чтобы освободиться.

Украденное топливо подельники слили и оставили на складе, а машину отвезли к Елгаве и там бросили.

21 июня на шоссе Балтэзерс – Айнажи около Эстонской границы четверка стала преследовать литовский рефрижератор, в котором находились фрукты и овощи. Преступники были в машине с мигалкой. Они заставили водителя притормозить, угрожая автоматом. Выбив стекло и открыв дверь, они вытащили шофера наружу. Натянули ему на глаза шапку и примотали ее скотчем.

Дальше действовали по отработанной схеме: Емельянов и Омельянов отвезли связанного водителя в лес, где держали его несколько часов. Тем временем Мартынов и Кораблев отвезли фуру в ангар. Марат Латыпов, гражданин России, заинтересовался машиной и рефрижератором. Он был в курсе, откуда у Омельянова и Емельянова машина, но тем не менее предложил помочь им перегнать ее в Россию по поддельным документам…

В августе 2004 года члены банды вновь вышли на дело. Они погнались за литовской фурой, которая везла в Псков пластмассовую тару. Группа вновь была на машине с мигалкой. Водителя остановили под предлогом осмотра, заявив, что «есть данные, что в машине контрабанда». Шофер тут же был немедленно схвачен, на голову ему надели мешок, связали руки. Пока Емельянов и Омельянов держали шофера в лесу, Мартынов и Кораблев перегнали фуру на склад… Но тут схема была нарушена самым неожиданным образом. На складе их поджидали сотрудники полиции.

По данным следствия, общий ущерб, причиненный обвиняемыми, составляет более 134 000 латов.

«Прокурор меня не любит»

На первое заседание суда явился только один потерпевший литовский водитель: остальные находятся в рейсах в других странах.

Все обвиняемые свою вину категорически отрицают. Перед началом рассмотрения дела по существу обвиняемый Емельянов попытался отвести прокурора Степанова, представляющего на процессе обвинение.

- Прокурор Степанов в 1995 году составил обвинение, по которому я был осужден на 8 лет, а потом оправдан сенатом Верховного суда, – заявил Вадим Емельянов. Адвокат Емельянова добавил, что, возможно, между прокурором и его подзащитным есть «личная неприязнь»…

- То, что говорит Емельянов, не совсем правда. Его не оправдали, а просто переквалифицировали обвинение, – заявил в ответ прокурор Степанов. – Сначала ему вменялся рэкет и захват заложников, но по статье рэкет он был оправдан. Поэтому был обвинен только в захвате заложников и осужден на 4 года. А конфликтов между нами никаких нет. Я всех своих обвиняемых одинаково люблю, – пошутил прокурор.

В итоге суд не нашел оснований для отвода. Процесс, как ожидается, продолжится до конца этой недели.


Написать комментарий