Министр Грузии упал на Южную Осетию

Между Грузией и Южной Осетией разгорается скандал, который со дня на день может перерасти в военный конфликт. Причина — над территорией Южной Осетии осетинскими ПВО был подбит вертолет Ми-8, на борту которого, по утверждению Тбилиси, находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Теперь Тбилиси намерен в кратчайшие сроки разобраться с непризнанной республикой.

Вертолет не отвечал на позывные

Грузино-осетинская война может начаться уже на этой неделе, во всяком случае повод для нее есть. Вечером в минувшее воскресенье в небе над границей Южной Осетии был подбит грузинский вертолет Ми-8. Первыми об инциденте сообщили власти Южной Осетии. Согласно их версии, вертолет МВД Грузии нарушил воздушное пространство непризнанной республики, на неоднократные предложения сесть либо изменить маршрут пилоты вертолета не реагировали. После этого было принято решение сбить вертолет, который упал на южноосетинской территории.

Грузинская сторона в первые минуты сообщения о сбитом вертолете не комментировала. Как выяснилось позже, в Тбилиси, в первую очередь, были озабочены эвакуацией высокопоставленных пассажиров: выяснилось, что на борту обстрелянного Ми-8 находился министр обороны Ираклий Окруашвили и замначальника грузинского Генштаба Заза Гогава.

Российский след

Добравшись до Тбилиси, об инциденте в небе Южной Осетии рассказал лично Окруашвили. По словам министра, вертолет получил повреждения и в течение 10—15 минут находился в режиме падения. “Безболезненно” для пассажиров его удалось посадить “только благодаря мастерству пилота”. “Все должны знать, что беспределу осетинских бандформирований будет положен конец”, — заявил грузинский “ястреб”.

В свою очередь премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в эфире канала Рустави-2 и вовсе придал случаю с вертолетом масштаб тщательно выверенной спецоперации. “Это еще одна провокация цхинвальского режима и российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта”, — заявил он.

А был ли министр?

В Цхинвали пока никак не комментируют угрозы со стороны Грузии. Российские же миротворцы, которым также сообщили о падении вертолета с Окруашвили, назвали инцидент с нарушением воздушного пространства Южной Осетии грузинским вертолетом провокацией, ставшей системной. По данным миротворцев, которые подтверждает и миссия ОБСЕ, только за последние пять месяцев грузинская сторона 240 раз нарушила воздушное пространство Южной Осетии.

Отметим, что российские аналитики называют рассказ Окруашвили чистой воды пиаром, причем плохо состряпанным. Так, журналистов интернет-издания Утро развеселила цитата главы Минобороны Грузии о том, что “вертолет 10—15 минут находился в режиме падения”. “На какой же высоте летел военно-транспортный вертолет Ми-8, если он умудрился 15 минут падать и не упасть, в то время как Ту-154 с 12 000 м падал три минуты?” — пишет издание.


Написать комментарий