Ту-154М пытался «перепрыгнуть» грозу

Причиной падения самолета Ту-154М авиакомпании Пулковские авиалинии, разбившегося 22 августа под Донецком, стало сочетание двух факторов: бездействия экипажа в определенной ситуации (чем оно было вызвано — вопрос отдельный, и достоверного ответа на него еще нет) и сложных метеоусловий. Как сообщает газета Время новостей, к такому выводу пришла техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по расследованию катастрофы.

Не свой эшелон

На основании предварительной расшифровки бортовых самописцев лайнера эксперты в целом смогли восстановить картину катастрофы борта RA-85185 и предшествовавших ей событий и выбрать из ранее выдвигавшихся версий причин трагедии основную.

Достоверно установлено, что отказов техники на разбившимся лайнере не было. Как стало известно газете, согласно расшифровке переговоров пилота с диспетчером, борт RA-85185 запросил разрешение на подъем на “390-й эшелон” — это примерно 11 900 м. Командир, как полагают эксперты, при этом явно решил обойти грозовой фронт сверху — грубо говоря, “перепрыгнуть”. Это самый непонятный момент во всей истории, поскольку ни по маневру, ни по курсу, ни по высоте экипаж Ту-154, не был ограничен, потому что в районе в этот момент других воздушных судов не было.

Катастрофа, по сути, началась в момент, когда самолет превысил заданный ему диспетчером эшелон. Вместо высоты 11 900 м Ту-154 поднялся на 12 100, именно на этом эшелоне незадолго до трагедии засек его радар Ростовского центра управления воздушным движением. Лишние 200 м “тушка” проскочила из-за выхода на закритические углы атаки — то есть слишком резко пошел вверх, отмечает издание.

Первоначально это, по словам специалистов, ведет (особенно при наличии турбулентности) к резкому падению подъемной силы крыла. Однако если скорость лайнера при этом еще достаточно велика, в динамике этот момент (своего рода тревожный сигнал для пилота) можно прозевать, и тогда наступает так называемый “подхват”, обозначающий резкое увеличение подъемной силы крыла. В результате самолет еще больше “задирает” нос и фактически “садится на хвост”.

Еще можно было дать штурвал от себя

“Но даже в этот момент, — рассказал источник газеты, — еще можно было дать штурвал от себя и попробовать уйти вниз, в грозу”. По признаниям экспертов, на самом деле грозовой фронт, который пытался обойти Ту-154, был не настолько сильным, чтобы грозить гибелью самолету. Но самописцы не зафиксировали попыток экипажа направить Ту-154 вниз, штурвал пилоты держали ровно. В результате самолет поднялся на высоту 12 100 м. Там борт находится всего минуту. За это время самолет окончательно потерял скорость и начал падать — скользя с крыла на крыло, с креном на хвостовую часть. Именно такое движение самолета и обозначается термином “плоский штопор”. Примерно так падает с дерева осенний лист.

По предварительным результатам расшифровки черных ящиков, по словам официального представителя МАК, окончательного заключения о причине катастрофы сделать нельзя. Работа над полной дешифровкой и сведением всех источников воедино, как отметили в МАК, идет полным ходом.

Катастрофа самолета Ту-154 авиакомпании Пулково, выполнявшего рейс Анапа — Санкт-Петербург, произошла во вторник в 45 км севернее Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров, в том числе 49 детей и подростков, и 10 членов экипажа. Все они погибли.


Написать комментарий