Почему же упал самолет?

Российская пресса продолжает обсуждать возможные версии крушения пассажирского самолета. До сих пор нельзя сказать, что стало причиной сваливания самолета в так называемый плоский штопор. Ясно одно: на высоте около 11 км что-то произошло, а неуправляемый штопор уже стал следствием ЧП в воздухе. Газеты предполагают, что таким ЧП могла стать разгерметизация самолета вследствие слабого взрыва, удара молнии, сильной турбулентности или любой иной причины.

Вчера в России был траур по жертвам авиакатастрофы Ту-154. Родственникам представили фотографии погибших для опознания.

Версия теракта на борту самолета пока всерьез не рассматривается, однако она и не отбрасывается совсем, пишет «Коммерсант». Проверить версию теракта должны сотрудники МВД и ФСБ России, уже приступившие к работе на месте аварии. «Если бы взрыв произошел на большой высоте, то самолет развалился бы в воздухе, а разброс его обломков на земле составлял бы сотни метров, а может быть, и несколько километров», – сказал один из старших офицеров МВД.

Однако существует предположение, что злоумышленники могли не взорвать, а поджечь самолет, используя какую-то горючую жидкость. Пронести на борт ее гораздо легче, чем взрывчатку. Напомним, что некоторые из очевидцев катастрофы утверждали, что видели падение именно горящего самолета. Кроме того, врачи говорят, что описание очевидцами тел пассажиров («их тела были как восковые») может свидетельствовать о том, что эти люди погибли от отравления угарным газом, еще находясь на борту лайнера. Но надо отметить, что вскрытие погибших еще не проводилось, пишет газета.

«Московский комсомолец» также размышляет о причинах падения самолета и допускает возможность теракта. Газета задается вопросом, почему нет сообщений о том, что экипаж хоть что-то доложил о причинах аварийной посадки. А ведь он обязан был это сделать. Например, сказать: «Пожар на борту, будем садиться на поле». А если, падая с эшелона (с высоты), летчики ничего не сообщили, значит, произошло что-то, что лишило их возможности это сделать. Это могли быть и террористы, считает газета.

«Новые Известия» выдвигают «экономическую» версию катастрофы самолета. Издание считает, что причиной аварии стала гроза и уверенность пилотов в своих силах, а также их страх получить взыскание от авиакомпании за перерасход дорогого топлива. Вполне вероятно, что пилоты могли понадеяться на свой опыт – капитан Иван Корогодин налетал 12 тысяч часов и, наверно, не раз водил самолеты сквозь бури. А может быть, они недооценили силу грозы. Но в решении капитана явно не последнюю роль сыграл экономический фактор. Не исключено, что он не стал разворачивать борт, опасаясь штрафных санкций за перерасход стремительно дорожающего авиационного топлива, пишет издание.

Если бы командир разбившегося Ту-154М вернулся назад в Анапу, то авиакомпания потеряла бы большие деньги. Во-первых, пришлось бы нести расходы на топливо, а во-вторых, многие из пассажиров потребовали бы обратно деньги за билеты. Однако авиакомпании не называют штрафы штрафами – летчикам вменяется упущение хозяевами авиакомпаний выгоды. Экипажу просто доказывается, что он мог бы не допустить таких больших расходов. Бухгалтеры авиакомпании сказали бы: «Вы могли подняться на большую высоту или облететь грозу». И все – всему экипажу снижается зарплата, а командиру воздушного судна грозит увольнение.

Сваливание в штопор уже случалось с самолетами Ту-154. 7 декабря 1995 года под Хабаровском потерпел катастрофу борт 85164, летевший из Южно-Сахалинска. В Хабаровске самолет должен был сесть на дозаправку. Топливные баки самолета расположены в крыльях. По мере расходования топлива специальные насосы перекачивают горючее, чтобы центровка самолета не нарушилась. Экспертиза показала, что насосы оказались неисправны, и с полупустыми баками самолет завалился на борт с высоты 10 000 метров и вошел в штопор. Шансов спастись не было…

Нечто подобное вполне могло произойти с рейсом 612. В Санкт-Петербург самолет шел без дозаправки в Анапе. Значит, в баках, рассчитанных на 5 тысяч километров полета, оставалась ровно половина керосина. И если насосы для перекачки не работали, то в условиях турбулентности нарушение центровки могло сыграть роковую роль, пишет издание.

Вчера началась процедура опознания погибших в результате катастрофы. Родственникам погибших были представлены фотографии обнаруженных на месте падения самолета тел, по которым они будут их опознавать. Опознание будет проводиться рядом с местом катастрофы. Колонна автобусов с российскими гражданами выехала на место падения Ту-154. Непосредственно к обломкам самолета родственников не подпустили – там проводятся следственные действия. Кроме того, представители комиссии по расследованию причин катастрофы пока опасаются болезненной реакции людей, потерявших своих родственников.

На соседнем поле под открытым небом был проведен молебен в память о жертвах катастрофы.

Российские дипломаты принимают многочисленные соболезнования граждан Украины, которые звонят и приходят в консульство, чтобы выразить скорбь и сопричастность трагедии. Третий день над генконсульством РФ в Харькове приспущен государственный флаг…


Написать комментарий