Ющенко призвал прекратить спекуляции на тему языка и религии

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что каждый политик должен знать и пользоваться украинским языком.

“Принцип этого государства простой – украинский гражданин свободен в своем выборе. Вместе с тем, украинский политик и должностное лицо должны выполнять свои обязательства – знать, употреблять и жить государственным языком”, – сказал он, выступая на Софиевской площади в четверг в честь 15-й годовщины независимости Украины.

Глава государства также призвал прекратить спекуляции на тему религии и высказался за создание единой поместной церкви Украинской православной церкви, которая “займет свое место за круглым столом других церквей и религий”.

В начале ноября 1991 года, после провозглашения независимости Украины митрополит Филарет, тогда – Предстоятель Украинской Православной Церкви, созвал Поместный Собор, который единогласно принял решение о полной канонической независимости (автокефалии) своей церкви.

Собор обратился к патриарху Алексию II и епископату Русской Православной Церкви (РПЦ) с этим решением. Но Архиерейский Собор РПЦ в апреле 1992 года отказал предоставить автокефалию.

РПЦ предала Филарета анафеме. Киевкий Патриархат не признан ни одной Поместной Православной Церковью мира.

Кроме того, Ющенко отметил необходимость продолжения национального “круглого стола” с целью исторического примирения и взаимопонимания.

При этом он подчеркнул, что ожидает от Верховной Рады в ближайшее время законодательного признания голодомора актом геноцида против украинской нации.

Перед правительством, по словам президента, стоит задание обеспечить возведение мемориала жертвам голодомора 1930-х годов к 75-й годовщине трагедии.


Написать комментарий