Открытие сезона легкоатлетических соревнований: два стартовых мероприятия подряд 1

Легкоатлеты из Даугавпилса встретили начало сезона двумя соревнованиями: Универсиадой в Елгаве и Открытым Чемпионатом в Екабпилсе.

10 мая в Елгаве прошла Универсиада среди студентов:

• Никита Богданов продемонстрировал хорошую форму, одержав победу как на дистанции 400 метров (50.99), так и на 1500 метрах (4.20.76).
  • Элина Гумарова также показала высокие результаты, победив на 400 метрах (1.00.23).
  • Вероника Масюка выиграла две золотые медали на 1500 метров (5.05.88) и 3000 метров (10.51.74).
  • Анжелика Парфенова дополнила успех команды, завоевала серебро на 1500 метров с результатом 5.12.30 и бронзу на 3000 метров - 11.35.75.

10 и 11 мая легкоатлеты из Даугавпилса вышли на старт Открытого Чемпионата в Екабпилсе:

• Оскар Бартуль завоевал два серебра на 100 метров с результатом 11.31 и на 200 метров с результатом 23.13.
  • Анри Крумплевский завоевала две бронзы. На 200 метров с результатом 23.84 и на 400 метров с барьерами 1.05.18.
  • Павел Маскаленок взял серебро на 400 метров с результатом 52.55 и золото на 800 метров -2.00.11.
  • Евгений Петров - бронза на 800 метров - 2.06.26  и золото на 1500 метров - 4.38.28.
  • Элина Гумарова - серебро на 800 метров - 2.17.12.
  • Виталий Пилинович - серебро на 1500 метров - 4.38.29.
  • Кирилл Крейпан - бронза на 1500 метров - 4.40.65.
  • Вероника Масюка - золото на 3000 метров - 10.46.17.

На дистанции 3000 метров среди мужчин все три призовых места достались представителям из Даугавпилса. Никита Богданов одержал золотую победу с временем 8.33.27, за ним последовал Арнис Пашкевич, завоевавший серебро со временем 9.06.03, а бронзовую медаль получил Александр Варакута, преодолев дистанцию за 9.15.70.

В эстафетном забеге 4x100 метров среди женщин команда, в состав которой входили Лаура Рыбакова, Ольга Четвергова, Ангелина Ветриня и Юлия Рыбкина, добралась до серебряной ступеньки пьедестала. Бронзовую медаль в этой дисциплине завоевала другая команда, представленная спортсменками Ксенией Федоровой, Майей Ванагеле, Вероникой Петровой и Элиной Яхимовича

Золотая награда в эстафетном забеге 4x100 метров среди мужчин досталась команде, в состав которой входили Эдмунд Яблонский, Евгений Петров, Дамьян Заневский и Адриан Шостаковский

На дистанции 300 метров с барьерами все три призовых места были завоеваны спортсменами из Даугавпилса. Золото досталось Дамьяну Заневскому, который преодолел дистанцию за 43.62 секунды, серебро у Артема Трояновского с результатом 44.63, а бронзу выиграл Виталий Орлов, преодолевший барьеры за 47.21 секунду.

У женщин на той же дистанции с барьерами золото досталось Ксении Федоровой, время которой составило 46.23 секунды, а бронзу завоевала Элина Яхимович.

На дистанции 400 метров с барьерами золото было завоевано Ильей Зилем, который преодолел препятствия за 56.32 секунды.

В соревнованиях по прыжкам в длину среди женщин главный приз вяла Ангелина Ветрина, прыгнувши 5 метров 29 сантиметров.

А в тройном прыжке у женщин золото ушло к Ксении Федоровой, которая достигла результата 10 метров 56 сантиметров, а бронзу завоевала Элина Яхимович, показав результат 10 метров 38 сантиметров.