В Даугавпилсе в шестой раз соревновались в мастерстве студенты-медики 2

16 и 17 апреля эксперты сферы здравоохранения встретились в Даугавпилсе, чтобы поделиться своими исследованиями и результатами на научно-исследовательской конференции, а студенты-медики из Латвии и Литвы проверили свои знания и навыки в конкурсе мастерства, сообщается на портале самоуправления.

Во вторник, 16 апреля, в Даугавпилсском медицинском колледже состоялась VI Международная научно-исследовательская конференция «Инклюзивные ценности общества». В ней приняли участие более 100 исследователей, ученых из Латвии, Литвы, Польши и Армении. Среди участников и слушателей конференции были депутаты Сейма, представители Министерства здравоохранения, директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле, представители латвийских университетов и медицинских колледжей, а также гости из других стран Европы.

Участники конференции представили свои исследования на различные темы – инклюзивное медицинское обслуживание, работа с наиболее уязвимыми слоями общества, поддержка беженцев с Украины, инклюзивные ценности в центрах социальной опеки, процессы социальной инклюзии, поддержка специального образования и проблемы педагогов и другие темы. По итогам конференции состоится обсуждение.

А в среду, 17 апреля, студенты-медики проверили свои навыки на VI Международном конкурсе студенческого мастерства «Неотложная помощь в чрезвычайной ситуации». Помимо знаний анатомии, студенты также должны были продемонстрировать умение быстро реагировать и оказывать медицинскую помощь в экстренных ситуациях. В соревновании приняли участие семь команд – пять из медицинских колледжей Латвии и две - из Литвы.

В этом году конкурс был гораздо обширнее, чем в предыдущие годы. Впервые проводили их на открытом воздухе – на футбольном стадионе на улице Варшавас. Отрабатывая сценарий чрезвычайной ситуации, команды продемонстрировали свое мастерство, оперативно оказав помощь пострадавшим при пожаре, вызванном взрывом. Среди пострадавших были и люди с особыми потребностями, которые требовали особого внимания и заботы от участников соревнований.

Участники конкурса и зрители также могли наблюдать за демонстрациями Земессардзе по оказанию экстренной помощи в военной сфере.

17 апреля , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Андрей Емельянов


Написать комментарий

к войнушке готовятся. всё неугомонятся. Уже под каждым кустом танки мерещутся. А случись элементарное стихийное бедствие- сами себя спаайте, нам не до вас, у нас денег нет, но вы там держитесь

Невесело от слова совсем....

Написать комментарий