Кому помешала кафедра русской филологии

Иезуиты четыре столетия назад разрешали преподавать в Вильнюсском университете учение Коперника как альтернативное. Демократы XXI века пытаются «очистить» университетские стены от русского языка и русской литературы.

В последние годы некоторые политические лидеры Литвы, в том числе и обремененные учеными степенями, в средствах массовой информации призывают как можно быстрее прекратить чтение Достоевского, Тютчева, Толстого и других русских классиков, дабы окончательно избавиться от навязывания идей российского империализма, которые делают Литву и литовцев несвободными, рассказал нам 30 лет проработавший на кафедре русской филологии доктор гуманитарных наук, профессор Евгений Александрович Костин.

Под основанием кафедры русской филологии Вильнюсского университета, которой, между прочим, в этом году исполняется 203 года, уже разожжен инквизиторский костер, в наше время его называют реформой.

Официальная причина намечающейся реорганизации – филологический факультет задолжал университету полмиллиона литов (примерно 100 тысяч латов). Вывод – реорганизовать кафедры русской и славянской филологии.

Главным образом будет усечена деятельность кафедры русской филологии, где в настоящее время трудятся 20 преподавателей (на кафедре славянских языков – 8). Благодаря своему незаурядному руководителю кафедра русской филологии в последние годы неоднократно получала дополнительное финансирование из различных источников, всего порядка 300 тысяч литов, или 60 тысяч латов. На эти деньги была создана Русская аудитория, единственная в Балтии, читальный зал, отремонтированы учебные помещения. Словом, к задолженности факультета кафедра русской филологии не имеет никакого отношения.

И вообще на фоне многомиллионных поступлений из фондов Евросоюза, в том числе и на нужды образования, экономия за счет сокращения числа только русских филологов выглядит тенденциозно.

Да и по отношению к общественности Литвы это нехорошо. Ведь интерес к изучению русского языка в Литве не уменьшается, а, наоборот, возрастает год от года. Ярким, хотя и несколько парадоксальным доказательством тому служит факт, что на кафедре русской филологии вы сегодня практически не встретите русских студентов, большинство – литовцы. На других факультетах вуза, физмате, медицинском и т. д., просят организовать факультатив по изучению русского языка, охотно изучают русский язык и студенты-иностранцы.

Руководство кафедры предложило альтернативный вариант реформы: разделить кафедру на две части, одна из которых будет Центром по изучению русского языка как иностранного. Но это предложение до сих пор пылится под сукном у ректора.

В знак протеста Евгений Костин подал заявление с просьбой об освобождении его с поста зав. кафедрой.

- Если Вильнюсский университет в лице филологического факультета вдруг потеряет тот багаж, тот потенциал в преподавании иностранных языков, который накапливался здесь столетиями, то он превратится в провинциальный европейский университет среднего уровня, – уверен профессор.


Написать комментарий