Консультант Кремля: «Неграждане – забота Брюсселя, а не Москвы»

«Час» поинтересовался у генерального директора Фонда эффективной политики Кирилла Валериевича Танаева (на снимке) о роли пиарщиков в создании образа политика и о возможном влиянии России на исход наших выборов.

- Как вы оцениваете роль пиарщика в создании образа политика?

- Как очень незначительную. Я не являюсь сторонником точки зрения, что можно из кого угодно сделать президента. Это по меньшей мере лукавство. Президентом может стать только человек, который может стать президентом. Лидерами становятся люди, которые ощущают дух нации и которые способны в его выразить максимально полно. Пиарщик только помогает в нюансах.

Что такое пиар? Это технология, помогающая донести ту или иную идею или тот или иной образ до массового сознания. Я, кстати, всегда очень негативно реагирую, когда нашу организацию называют пиаровской. Мы пиаром не занимаемся. Мы занимаемся политическим консультированием, а это другая работа. Пиар – это очень уважаемая и интересная профессия, но не наша. Мы работаем в реальной политике, причем не от кампании до кампании, а постоянно.

- Всех интересует, кто придет на место Владимира Путина?

- Принципиальным сейчас является другое. А именно: политика, которую сегодня проводит руководство России, по нашим данным, пользуется поддержкой порядка 80 процентов населения. Это означает, что граждане России заинтересованы в преемственности курса. Путин пользуется очень большой поддержкой народа, но он не может быть в третий раз президентом. И нет никаких оснований предполагать, что он намерен баллотироваться в третий раз. Но каждого, кто будет претендовать на его место, люди будут сравнивать с Путиным. Ясно также, что он не уйдет из большой политики.

- Какой последний политический совет вы давали администрации президента РФ в отношении Балтийских стран?

- Со вступлением стран Балтии в Евросоюз и НАТО то, что происходит в них, стало проблемой Страсбура и Брюсселя, а не Москвы. В том числе и вопросы, касающиеся неграждан. Безусловно, к этой проблеме в России относятся с повышенным вниманием, но, с нашей точки зрения, это забота Брюсселя, а также проблема двойных стандартов, которая исповедуется нашими европейскими партнерами.

- В Латвии принято действия оппозиции подавать как влияние «руки Москвы». Об этом говорили в связи, например, с протестами против школьной реформы. Осенью в Латвии пройдут выборы в Сейм. Какой тут будет роль «руки Москвы»?

- «Рука Москвы» – это очень удобная пропагандистская формула, которая не имеет никакого отношения к действительности.

- А кому она удобна?

- Политикам, которые нарушают права человека. Протесты школьников имели под собой основания. Нам в разных странах рассказывают про «руки Москвы», но, как правило, это оказываются чьи-то местные руки. В 70- 80-е годы в Европе тоже все искали «руку Москвы». В других странах искали руку американцев или китайцев.

С нашей точки зрения, политическое руководство балтийских стран филигранно владеет административными способами и технологиями, которые позволяют им вести политический процесс в выбранных ими рамках.

Что касается выборов в Латвии, то у России к этим выборам один интерес. Чтобы они прошли легитимно в соответствии с нормами европейского права и демократии, чтобы все участники этого политического процесса, включая русских, имели равный доступ к средствам массовой информации, а голоса граждан, имеющих свою позицию, были услышаны.

Справка

Фонд эффективной политики (ФЭП) – известная в России организация. Ее основатель и президент – политолог Глеб Павловский. В прошлом году фонду исполнилось десять лет. Один из основных клиентов фонда – администрация президента Российской Федерации. ФЭП участвовал во всех крупнейших политических кампаниях России и на постсоветском пространстве последних десяти лет.


Написать комментарий