В Детской больнице растет число госпитализаций: введены ограничения 3

В Детской клинической больнице растет число госпитализированных пациентов, рассказала LETA специалист по коммуникациям BKUS Илзе Ольштейна.

За последние две недели ежедневно поступало около 200 детей, а 5 февраля - 231 ребенок. 6 февраля в больницу поступило 102 пациента - как плановые, так и экстренные. Учитывая, что количество коек в больнице менее 300, необходимо четко организовать поток пациентов, что невозможно без участия родителей детей.

Во время эпидемии гриппа больше всего страдают дети в возрасте до четырех лет, которые вынуждены оставаться в больнице в самых тяжелых случаях. Также высок уровень заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). Кроме того, ежедневно в отделение BKUS поступает много детей для планового лечения.

"Если ребенку с острым заболеванием и тяжелым состоянием здоровья необходимо остаться в больнице, важно, чтобы ему и его родителям не пришлось долго ждать, пока освободится место в отделении. Поэтому семьям пациентов детской больницы рекомендуется соблюдать правила и отправляться домой до 11.00 в день выписки, за исключением случаев, когда в этот день ребенок еще не получал медицинской помощи", - говорит Рената Снипе, главный врач BKUS.

По данным BKUS, число детей, заболевших гриппом, наиболее быстро увеличилось в последние недели.

В первые дни февраля в больнице выявлено уже более 30 случаев заболевания гриппом.

В целях ограничения распространения инфекционных заболеваний в период эпидемии гриппа и защиты пациентов стационарных отделений больницы посетителей просят соблюдать меры предосторожности. А именно, только один родственник может одновременно посещать больного или сопровождать его; если больной находится в больнице без сопровождающего лица, его могут посещать оба родителя одновременно; продолжительность посещения ограничена одним часом.

При этом к пациентам и сопровождающим их лицам могут приходить только взрослые и дети старше 14 лет. Эпидемиологические данные показывают, что наибольшее количество людей, заражающихся гриппом, приходится именно в возрасте до четырех лет и от пяти до 14 лет.

В исключительных случаях, например длительной госпитализации больного или при других обстоятельствах, обеспечивающих хорошее самочувствие больного, лечащий врач может продлить продолжительность визита и допустить большее количество посетителей, прибывших одновременно. Однако если ребенок госпитализирован и с ним находится один из родителей, то в гости может прийти и другой родитель, но других членов семьи, одноклассников и друзей просят связаться с заболевшим по телефону.


Написать комментарий

понравилось врачам вводить ограничения.
это как шаманы, вызывающие дождь заклинаниями, но зря стараются, доплаты не вернут.

Мамаши разные бывают одни смотрят детей, другие даже рукавички не одевают детям. А рожать рожают,если сами дети так учитесь, предохраняйтесь.

Мамочки еще и работают. А помогать некому то. Пенсии в 55 нету. как при союзе. Правители виноваты что у нас такая рождаемость. В детсаду детки быстро инфекцию подхватят и мама если все время на больничном, кому такая работница нужна ? Бабушки на пенсию с 65 лет.

Написать комментарий