Дом Москвы будет продан на аукционе

Министерство транспорта (МТ) планирует передать Дом Москвы Министерству финансов, которое затем продаст его на аукционе, говорится в информации на Портале правовых актов (ППА).

В МТ поясняют, что не управляют недвижимостью, не относящейся к инфраструктуре транспортно-коммуникационного комплекса и что у министерства нет возможностей для управления зданием.

С другой стороны, Государственная компания недвижимости (VNĪ) является крупнейшим управляющим государственной недвижимостью, имеющим опыт управления недвижимостью, сдачи в аренду и привлечения поставщиков услуг для обслуживания зданий. VNĪ также управляет государственной недвижимостью, принадлежащей Министерству финансов.

Вырученные средства будут переданы Украине или украинцам.

Напомним, 11 января Сейм принял в окончательном чтении закон «Об отчуждении недвижимого имущества, необходимого для предотвращения угрозы национальной безопасности», который предусматривает передачу  «Дома Москвы» в государственную собственность.

Целью закона является обеспечение безопасности латвийского государства, в том числе предотвращение и своевременное устранение угроз демократическому государственному строю.