SPKC бьет тревогу: в Латвии 9 случаев гепатита А за 2 недели 5

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщил, что за последние 2 недели в Латвии зарегистрировано 9 случаев гепатита А. Этом значительно больше прогнозируемого количества случаев заболевания.

При этом все случаи гепатита А связаны с поездками в другие страны, в том числе 6 шесть человек заразились гепатитом А после посещения Беларуси. Что до остальных случаев, то они были связаны с поездками в Марокко, Египет и Занзибар.

Специалисты SPKC тщательно расследуют каждый случай гепатита А и организуют необходимые противоэпидемические мероприятия для снижения риска распространения инфекции.

На сегодняшний день гепатит А является в Латвии редким инфекционным заболеванием. За последние пять лет в стране регистрируется в среднем 22 случая в год – от 13 до 37 случаев в год. Чаще всего люди заражались во время зарубежных поездок.

Из-за того, что санитарно-гигиенические условия улучшились, циркуляция вируса гепатита А в нашей стране практически прекратилась. Но именно по этой причине большая часть населения (в основном дети, молодежь и люди среднего возраста) не имеют иммунитета к этому заболеванию. Последняя крупная вспышка гепатита А в Латвии в 2008/2009 году показала: инфекция может поразить тысячи людей (на тот момент гепатитом А заболели 5107 человек, за два года было зарегистрировано 26 смертей).

Гепатит А (ранее называвшийся болезнь Боткина) — острая инфекция печени, вызываемая вирусом гепатита А. Источник инфекции - инфицированный человек (больной либо человек, у которого инфекция протекает без симптомов). Инфицированный человек выделяет вирус гепатита А с фекалиями. С рук инфицированного человека, если они не были вымыты после посещения туалета, вирус может попасть на предметы и продукты. По этой причине несоблюдение требований гигиены рук, особенно на предприятиях общепита, может привести к вспышкам гепатита А среди покупателей.

Гепатитом А также можно заразиться через воду, кровь или контакт со слизистыми оболочками (в том числе во время небезопасного секса). Для заражения достаточно лишь небольшого количества возбудителя.

С момента заражения до появления симптомов заболевания проходит от 15 до 50 дней. Для начала заболевания характерно снижение аппетита, повышение температуры, недомогание, тошнота и учащение стула, через несколько дней появляется желтуха и темная моча.

Наиболее эффективное средство специфической профилактики гепатита А - вакцинация. Для выработки стойкого иммунитета против гепатита А необходимо получить две дозы вакцины с интервалом от 6 до 12 месяцев. Иммунитет выработается в течение 2-4 недель после получения первой прививки.

При использовании комбинированной вакцины против гепатита А и В можно получить защиту от обеих инфекций, но в этом случае курс вакцинации состоит из трех доз.

С учетом того, что за короткий период в Латвии зарегистрировано 6 случаев гепатита А, связанных с поездками в Беларусь, нельзя исключать вероятности того, что эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением вируса гепатита А, в соседней стране значительно ухудшилась. Поэтому SPKC рекомендует людям, не привитым от гепатита А и не переболевшим им, воздержаться от поездок в Беларусь.


Написать комментарий

Где Белоруссия и где Марокко. Чего бы придумать ещё, чтобы люди в Белоруссию не ездили.

Где Белоруссия и где Марокко. Чего бы придумать ещё, чтобы люди в Белоруссию не ездили. Елена

Сколько нелегалов проходит через Беларусь? Они откуда? Где живут пока на границу рванут?

Занзибар . Офигеть .

Желтуха и корь вся из незалежной а нам тут сказки рассказывают чтоб в Беларусь не ездили.

Желтуха и корь вся из незалежной а нам тут сказки рассказывают чтоб в Беларусь не ездили.

Да всё проще гораздо .Если бы это были только инверсионные следы от самолётов ? Писали что брали анализы с поверхности почвы так там находили в том числе и гепатит и нано частицы алюминия и другого много чего .

Написать комментарий