В Латвии снова растет заболеваемость гриппом 5

По результатам мониторинга гриппа острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.

Неделей ранее, в практики семейных врачей, участвующие в мониторинге, с острыми симптомами инфекции верхних дыхательных путей обратились в общей сложности 917 пациентов, из которых 319 пациентам на основании типичной клинической картины был поставлен диагноз «грипп». За неделю до этого таких было 185.

На 100 000 жителей в Вентспилсе зарегистрировано 1180,7 случая заболевания, в Риге — 604,7, в Лиепае — 429, в Юрмале — 380,9, в Елгаве — 197,1, в Даугавпилсе — 169, в Екабпилсском крае — 116,5, в Резекне — 144,1, а в Валмиерском крае — 106,5 случая заболевания.

Самая высокая заболеваемость на прошлой неделе зарегистрирована в возрастной группе до четырех лет. На прошлой неделе лабораторно подтверждено 48 случаев гриппа, в которых в 46 случаях выявлен грипп А-типа, а в двух — грипп В-типа. Неделей ранее лабораторно было подтверждено 29 случаев заболевания гриппом.

С начала мониторинга поступила информация об 11 умерших, у которых лабораторно подтверждено заболевание гриппом. У всех 11 умерших было несколько побочных заболеваний и никто из них не был привит от гриппа в этом сезоне.

ЦПКЗ отмечает, что во многих странах Евросоюза и европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ) наблюдается существенный рост числа острых респираторных инфекций и большинство стран ЕС/ЕЭЗ сообщают об активности гриппа, превышающей базовый уровень.

В ЕС/ЕЭЗ средняя доля положительных тестов на грипп составила 31%, тогда как неделей ранее она составляла 22%.


Написать комментарий

уже второй месяц наш кошмарят этим ростом. Всё никак не могут народ загнать на это ,, спасительную вакцинацию,, , вот и время от времени пугают, что заболеваемость растёт, а вы, неблагодарные всё не колитесь. Вакцинки то закуплены, лежать-тухнут, скоро придётся списывать. И вся их ,,забота,, об нас, болезных. А так, плевать они хотели на нас и наше здоровье.

Хватит болтать, пора вводить локдаун и вакцинацию под угрозой увольнения с работы.

Хватит болтать, пора вводить локдаун и вакцинацию под угрозой увольнения с работы. Рвач

Рвач он-же чинуша, смени пластинку!

Рвач он-же чинуша, смени пластинку!

не может он, похоже что и про погоду в пятницу он пишет. :)

не может он, похоже что и про погоду в пятницу он пишет. :) не

Не, то гамаз пишет, что он по пятницам подбухивает с обеда!

Написать комментарий