Меняется порядок начисления платы за наем муниципальных квартир в Аугшдаугавском крае 2

С 1 января текущего года в Аугшдаугавском крае плата за наем муниципальных квартир начисляется с учетом уровня благоустройства жилья, что определено Обязывающими правилами думы от 27 ноября 2023 года № 85 «О порядке определения платы за наем жилых помещений, находящихся в собственности или владении самоуправления Аугшдаугавского края». Об этом информирует краевая дума.

Плата за наем квартир установлена в следующем размере:

благоустроенные жилые помещения – 0,20 евро/кв. метр в месяц;

частично благоустроенные жилые помещения – 0,15 евро/кв. метр в месяц;

жилые помещения без удобств – 0,10 евро/кв. метр в месяц.

Предусмотрены также льготы по арендной плате:

- в размере 50% от установленной данными правилами платы за наем жилого помещения, предоставленного многодетным семьям (многодетными семьями в понимании обязывающих правил считаются такие, в которых воспитываются трое или более несовершеннолетних детей или подопечных; многодетными считаются также такие семьи с тремя и более детьми, в которых один или несколько детей находятся в возрасте от 18 до 24 лет и продолжают учиться в каком-либо из учебных заведений общего, профессионального или высшего образования);

- в размере 100% от установленной правилами платы за наем жилого помещения, предоставленного сироте или оставшемуся без попечения родителей ребенку, который проживает один и без перерыва продолжает обучение в учреждении общего или профессионального образования или учреждении высшего образования по учебной программе полного времени без объединения учебы с оплачиваемой работой и который не старше 24 лет.

Наниматель жилых помещений самоуправления, соответствующий указанным категориям лиц, должен подать в самоуправление Аугшдаугавского края заявление с просьбой уменьшить арендную плату. Заявление можно написать в государственных и муниципальных объединенных центрах обслуживания клиентов или в волостных управлениях.

В случае возникновения вопросов или неясностей следует связаться с работниками Отдела собственности самоуправления по телефонам: 654 22281, 654 7862.

30 января , 08:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Предусмотрены также льготы по арендной плате:
-------------
Я так понимаю, что инвалиды платят по полной? И семьи с детьми-инвалидами - тоже?

Деревянные хабуньки всеми ветрами продуваемые которые ремонт отродясь не видели без всяких удобств и такое жильё имеет муниципалитет да ещё хочет за него драть бабло фантастишь , они думают что арендатор бродяга будет за них делать ремонт да шиш вам держите карман шире . Одно удивляет что мы уже 20 лет в евроколхозе а всё живём как в колхозе совка а где ваши новые дома муниципалитета ах да денег нет на строительства . Для информации в германии для жителей российской федерации пенсионерам дают жильё со всеми удобствами и так как пенсии у них маленькие то им доплачивают до 1000 евро , 300 евро родина дала а 700 евро добавила мачеха , аренда жилья им стоит 400 евро плюс 100 евро за услуги , на руках остаётся 500 евро на прожитьё а цены как у нас . Наверно следующие будут имигрировать наши пенсионеры на пмж в лучшие страны и в сухом остатке кто тута останется, одни инвалиды ёжик

А здесь и правят все 33 года как при совке,только в самом худшем его проявлении,поэтому как и при совке мы впереди планеты всей,только по всем отрицательным показателям сегодня,а не по достижениям.

Написать комментарий