Желающих стать гражданами ЛР заметно больше, но отбор – очень жесткий 19

На фоне новости о том, что в PMLP стали получать по тысяче заявлений в год от желающих пройти процедуру натурализации и получить латвийское гражданство, передача Bez tabu рассказала о случае, когда 75-летней патриотке Латвии, свободно говорящей на латышском (в этом заверяет ее дочь, также гражданка ЛР), не дали гражданство из-за одной ошибки, допущенной ею в гимне Латвии.

"На экзамене все было очень хорошо. В качестве альтернативы предложили спеть гимн. Либо написать, либо спеть гимн, на что моя мама сказала, что лучше будет петь гимн, поскольку когда она пишет, не везде ставит гарумзиме, потому что у людей русской национальности проблемы с гарумзиме", — рассказала дочь пенсионерки из Яунгулбене.

По ее словам, мать допустила одну ошибку в гимне, в результате чего комиссия решила, что экзамен был провален.

"Возникает вопрос, как анализируются эти оценки, ведь человек сдает полностью весь экзамен, но пропускает или неправильно поет одно слово в гимне, и эта возможность больше не предоставляется. И что дальше? Свою маму встретила в слезах", — подчеркнула зрительница Bez Tabu.

PMLP сразу предложило жительнице Яунгулбене через неделю повторно проверить свои знания, поэтому ей еще раз придется проехать примерно 200-километровый путь до столицы и столько же обратно домой. Родственники женщины с этим не согласны и решили обжаловать решение комиссии.

В целом же PMLP сообщает, что спад заявлений от желающих натурализоваться пришелся на годы пандемии коронавируса, а в 2022 и 2023 их количество вернулось на прежний уровень – около 1000 заявлений в год. При этом примерно половина желающих не могут с первого раза сдать экзамен по латышскому на уровень В1. Кстати, люди старше 65 лет освобождены от письменной части экзамена. Не сдав экзамен, все они имеют право прийти в следующий раз через три месяца.

Однако сдачей экзамена все не заканчивается. Жители, которые получили право гражданства, на торжественной церемонии дают клятву верности Латвийской Республике, обязуются быть лояльными Латвии и добросовестно соблюдать Сатверсме и законы, обещают защищать независимость страны и укреплять латышский язык как единственный государственный язык.

После церемонии эти люди ждут решения Кабинета министров о приеме в латвийское гражданство, а потом можно будет оформить паспорт гражданина Латвии.


Написать комментарий

Как же хорошо, что у меня гражданство с детства и мне не приходилось давать никакие клятвы и участвовать в этом абсурде.
Гражданство - это просто документ принадлежности к какой-либо стране, а не привилегия.

Этой тетке надо было 20 лет назад сдавать. Все было намного проще.

Отбор,даже само слово,как корову какую то,ну или по размеру черепа...

Андрей молодец, такой концерт организовал!!!

Этой тетке надо было 20 лет назад сдавать. Все было намного проще.

Этой тётке обещали 30 лет назад дать всем гражданство. И не дали

Не гражданство, а многоразовая виза, что бы уехать с "процветающей" родины....

Не быть нам никогда полноценными жителями этой чудо страны. Одни получают гражданство через натурализацию. А другие уже боятся, что его отнимут, признав процедуру недостаточно унижающей и разделяющей людей.

Этой тётке обещали 30 лет назад дать всем гражданство. И не дали ...

И что что обещали? В итоге не дали и теперь она все равно пошла сдавать и волондается.

Мне и с фиолетовым паспортом хорошо,меньше шансов что в случае большого шухера погонят с оружием в окопы погибать неизвестно за что.

Гражданство нужно заслужить.

Сдавала легко. Тест по истории без единой ошибки (да, сидела и учила; в интернете есть пробные тесты, можно тренироваться перед сдачей), от сдачи языка была освобождена, т.к. учёба была на гос.языке, есть высшая категория. Гимн был в письменном виде.

А почему бы не ввести подобный экзамен депутатам, при получении мандата. Проверили бы на лояльность заодно, а не сдавших принудительно выдворить из страны.

RAZGOVARIVAL TUT S LITOVCEM u nih v 1991 godu VSEM BEZKANAĻNO DAĻI GRAŽDANSTVO. HOTJA I NASHIM OBESHČALI NO NEDAĻI.

RAZGOVARIVAL TUT S LITOVCEM u nih v 1991 godu VSEM BEZKANAĻNO DAĻI GRAŽDANSTVO. HOTJA I NASHIM OBESHČALI NO NEDAĻI. Da

Стесняюсь спросить, безканально-это как? И да, смените клавиатуру, если пишете на русском.

А почему бы не ввести подобный экзамен депутатам, при получении мандата. Проверили бы на лояльность заодно, а не сдавших принудительно выдворить из страны. Карабас Барабас

Вся страна была возмущена когда играли гимн на одной церемонии а президент леви как сидел так и сидит хотя остальные встали!СМИ об этом писали !

RAZGOVARIVAL TUT S LITOVCEM u nih v 1991 godu VSEM BEZKANAĻNO DAĻI GRAŽDANSTVO. HOTJA I NASHIM OBESHČALI NO NEDAĻI. Da

Не дали потому в 1991 году потому что на тот момент латышей в стране был 31 % !Теперь давать можно их уже 70 % откуда то ?

Стесняюсь спросить, безканально-это как? И да, смените клавиатуру, если пишете на русском.

Уважаемый!Язык Эсперансо это предполагаю ?

Этой тетке надо было 20 лет назад сдавать. Все было намного проще.

А ка хорошо всё начиналось! Подавляющее большинство людей верили в счастливое будущее! А листовка НФЛ, о будущем свободной и независимой Латвии, вспоминается до сих пор!!!

Отбор,даже само слово,как корову какую то,ну или по размеру черепа... Саша

Скоро точно начнут штангенциркулем измерять черепа на принадлежность к арийской расе,если лицевые углы неподходящие гражданство не получишь.

Написать комментарий