Подделки приносят Европе убытки в 16 млрд евро ежегодно

Поддельные товары, прежде всего одежда, приносят европейской экономике убытки в размере 16 миллиардов евро в год, сообщило Бюро по интеллектуальной собственности Европейского союза (ЕС).

Из-за подделок также теряется почти 200 000 рабочих мест, подсчитало бюро.

Выводы, основанные на данных с 2018 по 2021 год, свидетельствуют о том, что подделки наносят наибольший ущерб отрасли одежды, - около 12 млрд евро в год, или 5,2% от общих доходов отрасли, отмечает агентство.

Поддельная косметика приносит убытки в три миллиарда евро, а игрушки - один миллиард евро. Однако Бюро по интеллектуальной собственности ЕС предупредило, что «подделку, как и любую незаконную деятельность, нельзя точно измерить». Выводы бюро основаны на количестве конфискованных полицией товаров, а также на опросах европейцев, в которых определенная часть призналась, что покупала поддельные товары.

В ходе исследования, проведенного в июне 2023 года, было установлено, что треть европейцев считают приемлемым приобретать поддельные товары при слишком высокой цене подлинного товара. Среди молодежи так думали половина опрошенных.

Большая часть подделок обнаружена в пяти странах ЕС - Германии, Франции, Италии, Испании и Австрии.

На основании полученных данных Бюро по интеллектуальной собственности ЕС подсчитало, что Германия из-за подделок теряет 40 000 рабочих мест в год, Италия - 24 000, а Франция и Испания - каждая по 15 000 рабочих мест в год.