Сейм принял окончательное решение о слиянии общественных СМИ  1

Сегодня Сейм принял поправки к закону «Об общественных электронных СМИ и управлении ими», которые предусматривают объединение общественных СМИ — Латвийского телевидения (ЛТВ) и Латвийского радио с 2025 года.

Закон предусматривает, что до 31 декабря 2024 года Советы общественных электронных СМИ (SEPLP) предпримут необходимые меры для реорганизации Латвийского радио и ЛТВ путем слияния, создав с 1 января 2025 года государственное SIA «Latvijas Sabiedriskais medijs». Запись в Коммерческом регистре будет сделана на следующий рабочий день — 2 января 2025 года.

Латвийское радио и ЛТВ будут исключены из Коммерческого регистра.

Слияние ЛТВ и Латвийского радио обсуждается в Латвии уже несколько десятилетий, но решение долгое время не принималось, как потому, что политики не могли договориться, так и потому, что сами ЛТВ и Латвийское радио возражали. В последние годы именно сотрудники радиостанции чаще всего высказывают скептическое отношение к слиянию, в том числе сомневаются в финансовой выгоде.

В аннотации к закону, подготовленной SEPLP, отмечается, что для осуществления процесса реорганизации до слияния в 2024 и в 2025 годах необходимо провести ряд мероприятий, на которые потребуется 384 437 евро, из которых 301 412 евро в 2024 году и 83 025 евро в 2025 году.

Финансирование на 2024 и 2025 годы уже было ранее поддержано в законе о государственном бюджете на 2024 год и бюджетных рамках на 2024, 2025 и 2026 годы.

При принятии решения о слиянии двух СМИ вопрос о финансировании был предметом долгих дебатов. Представители обоих СМИ и SEPLP выразили пожелание о существенном увеличении финансирования для создания единой государственной службы СМИ, например, путем привязки финансирования СМИ к показателям ВВП в законе, но политики не полностью согласились с этим.

Как подчеркнули SEPLP и несколько политиков, выступающих за слияние, создание единой общественной службы СМИ в Латвии необходимо для укрепления ее содержания и финансового потенциала, что особенно важно для национальной безопасности в настоящее время.


Написать комментарий

Как бы типо да потонциал и тому подобное, так 385 штук для слияния....на что будут потрачены??? На разработку нового логотипа и смены адресов, как то крутовато! Очередное доказателтство- куда лезет правительство с недодепутами всегда требуеттся огромные деньги в никуда и благо это не приносит, из примеров- для начала провели реформу и раздробили на мелкие самоуправления теперь обратно укрупнение и там и там денег немерено, а на выходе пшик и денег нет!