Сейм принял закон о денонсации договора о правовой помощи между Латвией и Россией

В четверг в окончательном чтении Сейм принял закон о денонсации договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в сфере гражданских, семейных и уголовных дел.

Латвийско-российский договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам был ратифицирован в 1993 году. Он давно устарел и противоречит обязательствам Латвии, взятым при вступлении в Европейский союз, который не рекомендует заключать подобные договоры, подчеркивают законодатели.

Договор будет денонсирован в свете военных действий России в Украине и санкций международного сообщества против России.

«Этот договор был заключен с целью развития сотрудничества в области правовой помощи. Как и ряд других двусторонних соглашений, он основан на взаимном доверии. Россия утратила это доверие и показала, что на нее нельзя положиться. Денонсируя этот договор, мы даем понять: доверия нет», — заявил председатель комиссии по иностранным делам Рихард Колс.

Договор будет оставаться в силе в течение шести месяцев после даты вступления в силу принятого закона. После этого правовое сотрудничество будет основываться на таких международно-обязательных документах, как Конвенция Совета Европы о взаимной помощи по уголовным делам и Гаагская конвенция по гражданским делам, сказал ранее Колс.