Дороже всех в Балтии болеют латвийские работники 14

Работодатели в Латвии по сравнению с предпринимателями в Литве и Эстонии имеют самый длинный срок оплаты больничных листов работников и самые большие суммы, к которым еще нужно прибавить расходы на замещение заболевшего.

Такую картину на заседании комиссии Сейма по долгосрочному развитию продемонстрировала Латвийская конфедерация работодателей. Всего в Латвии работодатели в 2022 году выплатили в больничных деньгах 350 млн. евро (работодатель оплачивает восемь дней), в Эстонии — 260 млн. евро (работодатель оплачивает четыре дня) и в Литве — 70 млн. евро (работодатель оплачивает два дня). Это означает, что и реформа оплаты больничных листов является одним из важных факторов обеспечения конкурентоспособности работающих в Латвии предприятий.

1,5 млн больничных

"К сожалению, недостаточность латвийской системы здравоохранения существенно влияет на способность предприятий выполнять взятые на себя обязательства и финансовую ситуацию. При каждом более серьезном заболевании работники своевременно не получают оплачиваемое государством здравоохранение. Иногда даже на диагностику приходится ждать в очереди несколько месяцев, что является потерей и для самого работника, и для государства, и для работодателя, который не только должен платить пособие от 75% до 80% от зарплаты за восемь дней (со второго по девятый день), но и искать, кто заменит больного в его отсутствие", - пояснил ситуацию эксперт по социальной безопасности и здравоохранению LDDK Петерис Лейшкалнс.

Он подчеркивает, что это серьезные суммы, которые вынуждены тратить работодатели в Латвии, тем самым снижается их конкурентоспособность по сравнению с конкурентами в Эстонии и Литве. Данные показывают, что время болезни - один день указано в 6324 листах нетрудоспособности, два-три дня - в 22 712 листах нетрудоспособности, 4 -10 дней - в 617 039 листах нетрудоспособности и более 10 дней - уже в 859215 листах нетрудоспособности. 

Больничные листы тем работникам, продолжительность болезни которых превышает 9 дней, оплачиваются государством из социального бюджета. Но и там деньги с неба не падают — это средства, которые работодатели до этого вносили в форме взносов социального страхования.

15 января , 05:00

Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
работодатель не должен оплачивать больничный и пусть болеют за свой счёт и тогда быстро все больные будут поправляться и быть всегда здоровыми ёжик

Тогда только одно направление будет процветать - это похоронный бизнес!!!

Тогда только одно направление будет процветать - это похоронный бизнес!!! *****

К примеру в Англии работодатель ни чего платить если добровольно не согласился в контракте.Зачем работодатель должен платить больничные если работник заболел чем дома.Пусть платит государство или сам покупает страховку.С таким законом к нам ни какие инвесторы и не хотят идти.

я работала в большой максиме..никаких затрат на замещение заболевшего там нет, вся работа ложится на плечи оставшихся

работодатель не должен оплачивать больничный и пусть болеют за свой счёт и тогда быстро все больные будут поправляться и быть всегда здоровыми ёжик

И на кой тогда налоги платить, если болеть за свой счёт? Что бы чужой дядя за счёт работника наваривался лишний раз? Давайте тогда и отпуска запретим? Пускай работники работают как рабы на галерах , без выходных вообще, чего уж там?

я работала в большой максиме..никаких затрат на замещение заболевшего там нет, вся работа ложится на плечи оставшихся

Так и есть! Во многих магазинах так и происходит! Они тупо перекидывают отделы заболевшего, на плечи его коллег! И коллеги должны в два раза больше вкалывать из-за него! Какие затраты ? Работа из-за заболевшего не останавливается! А свой больничный он заработал за счёт того, что платил налоги государству! Пускай не выдумывают!

я работала в большой максиме..никаких затрат на замещение заболевшего там нет, вся работа ложится на плечи оставшихся

Да в 98% так.
Это они уже в статье какую-то фантастику приписали.
На самом деле , просто наше гос-во очень хитрожопенькое. Ведь в основном простуда, неожиданное плохое самочувствие и прочие часто возникающие поводы для не надуманного больничного - проходят в течении +/- недели.
Вот оно и не хочет платить за это время, перекладывая на плечи работодателя, который тоже не очень то щедр.
Отсюда у нас такие долгие больничные, потому что народу просто не оставляют выбора по деньгам. Было бы как в Литве - основная часть выходила бы в течении недели с них, как только самочувствие становится стабильным, а не тянула бы на 2 недели, что бы потом не думать, как свести концы с концами.

Так и есть! Во многих магазинах так и происходит! Они тупо перекидывают отделы заболевшего, на плечи его коллег! И коллеги должны в два раза больше вкалывать из-за него! Какие затраты ? Работа из-за заболевшего не останавливается! А свой больничный он заработал за счёт того, что платил налоги государству! Пускай не выдумывают! Ага

Кто пойдёт работать к такому работодателю, у которого даже если ты реально заболел, лечится за свой счёт нужно? Тем более если у такого работодателя, зарплата минимальная? Во многих тех же магазинах, люди и так херачат за минималку, по 12-14 часов, от рассвета до заката, ещё если заболели лечится за свой счёт должны? И потом удивляются такие умники, почему у нас молодёжь, стадами за бугор валит!

Кто пойдёт работать к такому работодателю, у которого даже если ты реально заболел, лечится за свой счёт нужно? Тем более если у такого работодателя, зарплата минимальная? Во многих тех же магазинах, люди и так херачат за минималку, по 12-14 часов, от рассвета до заката, ещё если заболели лечится за свой счёт должны? И потом удивляются такие умники, почему у нас молодёжь, стадами за бугор валит! ))

В 90 -ых работали во всяких фирмах и о больничных ни кто и не помышлял! А сейчас расслабились, больничный им подавай! Это право есть только у госслужащих на окладах, а у любого частного работодателя нужно работать, а не болеть!!!

В 90 -ых работали во всяких фирмах и о больничных ни кто и не помышлял! А сейчас расслабились, больничный им подавай! Это право есть только у госслужащих на окладах, а у любого частного работодателя нужно работать, а не болеть!!! Да ладно

Да что вы говорите? Для начала, многим работодателям, не помешало бы научится уважать труд своих сотрудников, которые у них работают! А то как платить, так многие минималку платят, а как требовать так все соки готовы до последнего выжимать из своих работников!

при совках больничный давали на три дня и всё , валите и работайте и не возмущайтесь а сейчас что придёт к дохтеру и говарит у меня на попе прыщ выскочил на языке тоже надо лечить и чем лучше мазать зелёнкой или ёдом и этот процес затянется на пару недель , ведь с дохтером всегда можно догавариться он же свой а надо дохтерам резать зарплату чем больше бюлетней тем меньше зарплата , тогда и своих в доску не будет ёжик

Ёжик,ты сам больной на всю голову ! К тому же безграмотный.

А куда же исчез комментарий про то, как при так называемом "совке" и медицина была бесплатная, и скорые были укомплектованы, и в санатории бесплатно или за очень небольшие деньги можно было съездить, и приёма у врача по полгода не надо было ждать?

А не обнаглели ли, работодатели?

nawe gosudatrstvo vse svalilo na firmi i ljudej, a cto samo delaet boljwoj vopros, krome razbozarivanija nalogov po karmanam

а работники не пробовали подавать в суды на своих работадателей чтобы создать им проблемы

Написать комментарий