В Центре глиняного искусства откроется выставка «Истории Латгальской керамики»

С 13 января по 31 марта в выставочном зале Даугавпилсского Центра глиняного искусства будет представлена выставка студии народного прикладного искусства Latgale «Истории Латгальской керамики», на которой собраны лучшие работы студии.

Каждая работа по своей сути уникальна и неповторима, у каждой своя функция и значение. Кто это может оценить? Можно ли увидеть что-то особенное? Какие мысли/ассоциации вызывает та или иная керамическая работа?

Работа каждого мастера уникальна выражениями формы и оттенков, с заложенным в нее положительным настроением. У каждого керамического изделия, как и у любого изделия ручной работы, есть своя история становления – будь то токарное и украшенное орнаментами и глазурью, или выполненное в стиле аскетического минимализма. Работа, или творчество керамика, в полной мере связана с его характером, особенностями, мыслями и жизненной стратегией. Мастер передает свою энергию и чувства своему будущему изделию из глины, токаря его на гончарном токарном станке или создавая в выбранной технике.

Гончарное дело - одна из древнейших отраслей народного искусства, традиции которой в Латгалии сохраняются и развиваются в современной культурной среде. Участники студии народного прикладного искусства Latgale своими произведениями подтверждают, что гончарное дело имеет не только ценность утилитарного материала, но и обладает духовной культурной ценностью и идентичностью народа.

Выставка доступна для посетителей в рабочее время Даугавпилсского Центра глиняного искусства со среды по субботу с 12:00 до 18:00 и по воскресеньям с 12:00 до 16:00.


Написать комментарий