Центр русской культуры приглашает на “Беседу о голландской живописи” 6

5 января в 16.00 в Центре русской культуры Дома Единства (ул. Варшавас, 14) состоится открытие филателистической выставки «Беседа о нидерландской живописи».

Экспозиция марок и открыток из большой личной коллекции художника Леонида Петровича Мудраковского познакомит зрителей с голландскими знаменитыми художниками, с их произведениями живописи, богатой историей этих картин, а также расскажет о музеях и галереях, которые хранят эти произведения искусства и о золотом веке голландской живописи — самой выдающейся эпохе в нидерландской живописи (XVII век).

Гильдия голландских живописцев тогда была самой многочисленной среди других корпораций мастеров: художников здесь насчитывалось в 4 раза больше, чем мясников, и в 2 раза больше, чем булочников. Голландская живопись этого периода необычайно интересна своей многоплановостью, разнообразием жанров — именно в голландском искусстве были окончательно разработаны такие жанры, как натюрморт, пейзаж, портрет и бытовая картина.

Автор коллекции марок и открыток за свою жизнь побывал во многих европейских музеях и галереях других стран, включая лучшие известные музеи Нидерландов. Громадное впечатление на него оставило посещение города Антверпен, где художник посетил крупные художественные галереи, познакомился и изучил работы художников-голландцев.

Новая экспозиция ЦРК будет интересна всем посетителям, а особенно коллекционерам, знатокам истории, культуры, искусства и исследователям. На выставке также будут представлены несколько картин Л. Мудраковского — репродукций работ знаменитых голландских художников.

Леонид Мудраковский родился и вырос на Дальнем Востоке, на территории Приморска, по профессии инженер-строитель, а теперь – пенсионер. С 1980 года живет в Даугавпилсе. Более 30 лет он являлся активным членом городского клуба филателистов. Свою собственную коллекцию он начал собирать в 1970-е годы и собрал 15 блоков почтовых марок – все экземпляры систематизированы по разделам в зависимости от жанра и посвящены изобразительному искусству мира (Франция, Италия и др.).

Выставка “Беседа о голландской живописи” будет доступна для осмотра в ЦРК до 5 февраля!

Вход свободный.

Информируем, что во время мероприятия будет производиться фото- и видеосъемка.

5 января , 08:05

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Кто знает, что за картина?

Кто знает, что за картина? Троечник

Успокойтесь, картина голландская

Кто знает, что за картина? Троечник

Голландцы жрут лобстеров под пиво

Успокойтесь, картина голландская горожанин

Мне имя автора надо.

Мне имя автора надо. Троечник

Картина Леонида Мудраковского.

Голландцы жрут лобстеров под пиво

Это нищие получили соцпакет с омарами

Написать комментарий