Как в Латвии должна оплачиваться работа в праздничный день?

Работники многих предприятий должны трудиться и в праздничные дни. А как должна оплачиваться их работа?

Согласно общим положениям Закона о труде, работа в праздничный день компенсируется доплатой или другим оплачиваемым выходным днем.

Это касается и сотрудников, которые работают в так называемом сменном режиме или по заранее составленному графику. Работодатель должен предоставить ​​компенсацию за работу в праздничный день, как это предусмотрено частью второй статьи 144 Закона о труде: "Если необходимо обеспечить непрерывную работу, разрешается осуществлять занятость работника в праздничный день с предоставлением ему отдыха в другой день недели или выплатой соответствующего вознаграждения".

Размер денежной компенсации за работу в праздничный день определен в статье 68 Закона о труде и аналогичен оплате сверхурочной работы - доплата в размере 100% от установленной работнику часовой или дневной ставки заработной платы, а если используется аккордная (сдельная) система оплаты труда, то не менее 100% от аккордных расценок за объем выполненной работы.

Одновременно закон дает право работодателю компенсировать отработанный праздничный день выходным в другой рабочий день.

Если работнику приходится работать сверхурочно в праздничный день, доплаты суммируются (100% доплата за работу в праздничный день или оплачиваемый выходной и 100% надбавка за сверхурочную работу).