Названы товары, которые рекордно подешевели в Латвии

Цена на гречку упала на 44 процента, а на длинные огурцы на 72 процента. Это рекордсмены по снижению цены.

Президент Латвийской ассоциации торговцев (LTA) Хенрикс Данусевичс предоставил агентству LETA данные о том, как по итогам года в Латвии изменились цены.

Как отмечают в ассоциации, в группе молочных продуктов в декабре этого года по сравнению с декабрем прошлого года наибольшее падение составил творог, цена на который снизилась на 24%, за ним следует сливочное масло, цена которого снизилась на 21% в течение года. При этом цена сыра «Голландский» за год снизилась на 16%, а сыра «Российский» — на 9%. По сравнению с декабрем прошлого года цены на молоко и кефир упали в среднем на 9-15%.

Согласно информации, собранной LTA, мясные продукты также в основном снизились в течение года. Например, докторская колбаса подешевела на 11%, курица-бройлер — на 3%, а анчоусы — на 2%. За год цены на колбасы мясной категории выросли на 5%.

Данные по хлебу и крупам показывают, что в декабре по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года наибольшее падение цен произошло на гречку, цена которой на полке магазина снизилась на 44%. Цена на рис снизилась на 38%, овсянка — на 18%, белый хлеб — на 16%, а цена ржаного хлеба снизилась на 12%.

При этом цена серого горошка за год выросла на 18%, а макаронных изделий – на 14%.

По данным LTA, в категории фруктов снижение цен наблюдалось только на лимоны и яблоки, цены на которые снизились на 2% и 7% соответственно. Наибольший рост цен за год наблюдался на киви (24%), мандарины и бананы (по 10%), а также апельсины (5%).

Аналогичная ситуация и в категории овощей. Как резюмировали в ассоциации, за год цены упали на длинные огурцы (на 72%), а также помидоры (19%), лук и морковь подорожали на 15%, картофель подорожал на 10%, а капуста подорожала на 4% по сравнению с декабрем прошлого года

Также собранная информация показывает, что цена на кофе и чай выросла на 14-28%, а газированная и негазированная минеральная вода подорожала в среднем на 9%.