Латгалию посетили два министра – финансов и внутренних дел

В пятницу, 22 декабря, министр внутренних дел Рихард Козловскис и министр финансов Арвил Ашераденс с рабочим визитом побывали в Латгалии и посетили латвийско-белорусскую границу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Латвии.

В ходе визита был сделан вывод, что работы по строительству ограждений на сухопутных участках границы идут по плану, и к 30 декабря текущего года они будут завершены. На сегодняшний день построено 110,1 км ограждений, или 98% объема, предусмотренного в этом году (112 км).

Строительство забора на сухопутной границе с Белоруссией до конца 2023 года было определено как одна из приоритетных целей Кабинета министров.

Также завершены проектные работы на участках вдоль общественных водоемов, где появится полоса патрулирования протяженностью 33,5 км. На этих участках на подведомственных государству землях уже начата вырубка леса, что позволит быстрее приступить к строительству забора. В этих местах ограждение планируется завершить к июлю 2024 года.

В свою очередь, на этапе Даугавы предусмотрено строительство шести вышек связи с подъездными путями, а также оборудование патрульной тропы длиной 16,7 км, – для этого уже ведутся проектные работы.

27.12.2023 , 13:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Министерство финансов