НСЗ не планирует продлевать соглашение с семейными врачами на два месяца

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) отклонила возможность продления существующего контракта с семейными врачами на первые два месяца 2024 года, как сообщили агентству ЛЕТА в службе. Ранее Латвийская ассоциация семейных врачей (ЛАСВ) выразила интерес к заключению договора с НСЗ на период январь-февраль 2024 года.

В НСЗ отмечают, что договор такого рода не рассматривается. Сейчас договор, предусматривающий оказание услуг в течение всего 2024 года, уже подписали 80% семейных врачей, в том числе 90% врачебных практик, находящихся за пределами Риги. Всем поставщикам услуг первичного здравоохранения предлагается одинаковый договор, подчеркивает НСЗ.

Процесс заключения договоров продолжается еще на этой и следующей неделе.

Кабинет министров 19 декабря постановил, что до 1 февраля 2024 года Министерство здравоохранения должно подготовить и представить на рассмотрение Кабинета министров проект распоряжения о выделении финансовых средств и поправках по повышению ежемесячного фиксированного платежа практикам семейных врачей для обеспечения замещения семейного врача во время отпуска и в случае отсутствия по болезни.

ЛАСВ отмечает, что 20 декабря семейные врачи получили от НСЗ письмо с предложенным решением по оказанию семейными врачами оплачиваемых государством услуг с 1 января. Из него был сделан вывод, что НСЗ одобрила решение ассоциации о продлении действующего договора на два месяца.

Впрочем, 21 декабря семейные врачи стали получать звонки от сотрудников Национальной службы здравоохранения (НСЗ) с угрозами о публикации списка врачей 28 декабря. В этом списке должны были фигурировать семейные врачи, пациентам которых предстоит искать другого врача с 2 января.

Поясняя ситуацию, НСЗ отмечает, что в заботе об интересах пациентов и доступности услуг НСЗ начала индивидуальные разговоры с семейными врачами, которые еще не заключили договор об оказании оплачиваемых государством услуг с 1 января 2024 года и не предоставили НСЗ ответ о планах относительно его заключения.

НСЗ поясняет, что с сотрудники службы связываются с семейными врачами по телефону с целью выяснить планы семейного врача относительно заключения договора, а также информируют, что если договор не заключен, то практика семейного врача не сможет оказывать оплачиваемые государством услуги здравоохранения. Это делается с целью своевременного выявления тех практик семейных врачей, которые не планируют заключать договор, чтобы можно было планировать доступность услуг и обеспечить информацию зарегистрированным в этих практиках пациентам.

Кроме того, НСЗ хочет убедиться, что врач, например, не планирует заключать договор в последние дни декабря, так как технически подписанный договор может быть отправлен и 31 декабря. Во время телефонной беседы сотрудники НСЗ также выясняют, получил ли врач договор и ознакомился ли с ним.

В разговоре НСЗ информирует врачей о том, что планирует в конце декабря предоставить жителям информацию о практиках семейных врачей, которые с 1 января перестанут предоставлять оплачиваемые государством услуги. Список будет опубликован на сайте НСЗ и информация жителям будет предоставляться также по бесплатному информационному телефону службы 80001234.

Пациентам практик семейных врачей, прекращающих предоставление оплачиваемых государством услуг с начала следующего года, будет предоставлен доступ к альтернативным источникам медицинских услуг. Это включает в себя выдачу рецептов на лекарства, оформление и закрытие больничных листов, а также предоставление медицинской помощи в острых и других случаях, как сообщает Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Служба также напоминает, что Минздрав создал рабочую группу по укреплению первичного здравоохранения. В ее работе также задействованы представители ассоциаций семейных врачей. Целью рабочей группы является выработка взаимосогласованных предложений по основным направлениям и достижимым результатам укрепления первичного здравоохранения.