В Латвии будет введена новая система билетов и тарифов на региональный общественный транспорт 1

С 1 апреля 2024 года до середины 2025 года в Латвии будет постепенно вводиться новая система билетов и тарифов на региональный общественный транспорт, при этом во многих случаях стоимость проезда увеличится, сообщили агентству ЛЕТА в Автотранспортной дирекции (АТД).

Новая система билетов и тарифов в четверг утверждена советом по общественному транспорту.

Одним из принципов новой системы является выравнивание стоимости проезда в автобусах — планируется ввести единый тариф, чтобы выровнять существующую разницу между разными регионами и маршрутами, где цена билета на одно и то же расстояние отличается.

С середины 2024 года также будет введен билет «Поезд+», позволяющий совершать короткие поездки на автобусе до или с железнодорожной станции без дополнительной платы.

Если существующий месячный билет сейчас окупается после 33 поездок на поезде и 41 поездки на автобусе, то согласно новой системе тарифов он будет окупаться уже с 21-й поездки на поезде и автобусе, отметили в АТД.

Билеты у водителя автобуса пассажиры впредь смогут купить по повышенной цене. Приобретаемые у кондуктора поезда билеты также будут стоить дороже — доплата составит 1 евро.

В то же время электронные билеты, купленные в мобильных приложениях и через интернет, станут дешевле, при этом новая система тарифов предусматривает более простой ассортимент билетов — пассажиры смогут выбирать из восьми типов билетов на поезда и семи на региональные автобусы.

АТД также сообщает, что изменения тарифов на проезд в автобусах на короткие и средние расстояния в рамках новой системы будут относительно небольшими, чтобы не влиять на пассажиров, часто пользующихся общественным транспортом, однако в некоторых случаях в результате изменений стоимость проезда повысится. В поездах будут отменены промежуточные зоны, а в автобусном сообщении введен принцип зон.

Например, если сейчас проезд на поезде по маршруту Рига-Салспилс стоит 1,1 евро, то новый тариф составит 2 евро. Проезд на автобусе по этому маршруту сейчас стоит 1,45 евро, а новый тариф составит 2 евро. Если же пассажир будет пользоваться 30-дневным билетом хотя бы 14 рабочих дней из 20-22 рабочих дней в месяц, то стоимость одной поездки составит 1,43 евро.

На маршруте Рига-Сигулда стоимость билета на поезд в настоящее время составляет 2,1 евро, а после введения нового тарифа составит 2,5 евро.

Стоимость проезда на автобусе по этому маршруту не изменится — 2,5 евро. Стоимость проезда на поезде по маршруту Рига-Лиепая в настоящее время составляет 7,4 евро, а впредь составит 8,9 евро. Стоимость проезда на автобусе по этому маршруту с 8,65 евро увеличится до 10,4 евро.

Стоимость проезда на поезде по маршруту Иманта-Центральный вокзал в настоящее время составляет 0,9 евро, а на поезде по маршруту Иманта-Саркандаугава — 1,8 евро. После введения новых тарифов билеты на этих маршрутах будут стоить 1,5 евро.

В декабре этого года в Латвии начнут курсировать новые электропоезда, а в 2024-2025 гг. будут открыты еще семь региональных автобусных маршрутов.

Нынешняя система тарифов на региональный общественный транспорт в Латвии не менялась с января 2020 года.


Написать комментарий

Жизнь не стоит на месте.