Готовится к выходу книга о роде П. Миглиника – одного из первых латгальских поэтов

Латгальское культурное движение Volūda (общество LgSC) начало работу над публикацией книги о Питере Миглинике (1850 – 1883) и его роде. Об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

П. Миглиник был латгальским поэтом и защитником прав крестьян. Его личность интересовала многих – жизни и творчеству поэта посвящено несколько публикаций. В советские годы к изучению жизненного пути П. Миглиника и его родных обратился поэт Йоньс Цибульскис (1911 – 1997), собравший богатый материал для рукописи. К сожалению, в свет она не вышла.

П. Миглиник родился на территории Наутренской волости Резекненского края. Свою известность он приобрел, защищая права крестьян – в частности, он решился подать в суд на местного дворянина. Несмотря на то, что у самого П. Миглиника семьи и детей не было, его род довольно велик, и в нем имеется немало выдающихся личностей, оставивших свой след в истории и культуре Латгалии.

Латгальское культурное движение Volūda привлекло на подготовку книги средства Государственного фонда культурного капитала. В свою очередь, финансирование на разработку дизайна и печать предполагается изыскать в будущем.

Хронологические границы работы Й. Цибульскиса завершаются в прошлом веке, и издание необходимо дополнить актуальными данными о членах рода. Эту работу проводит Анта Буша, которая принадлежит к роду Миглиников и ранее занималась его изучением.

14.12.2023 , 09:15

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: rezeknesnovads.lv


Написать комментарий