В Латвии впервые вынесен приговор за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией 13

Суд первой инстанции вынес приговор по первому в Латвии уголовному делу об умышленном заражении человека ВИЧ-инфекцией, сообщили агентству LETA в прокуратуре.

Рижский городской суд признал подсудимого виновным и приговорил его к 90 часам общественных работ. Подсудимый был признан виновным в том, что в период с апреля 2013 года по апрель 2014 года умышленно заразил свою девушку вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Во время судебных прений прокурор попросил назначить обвиняемому условное наказание в виде лишения свободы и в связи с этим просит суд подготовить полный приговор, чтобы принять решение об апелляции.

По словам прокурора, узнав о своей ВИЧ-инфекции, обвиняемый подписал заявление о том, что он информирован и ознакомлен с правами и обязанностями инфицированного человека и обязуется их соблюдать, а именно: не допускать дальнейшего распространения болезни и побуждать своих знакомых или сексуальных партнеров пройти тест на ВИЧ.

Вместо этого обвиняемый не предупредил свою девушку, с которой он несколько раз вступал в половые отношения, не используя необходимые средства контрацепции, о том, что он ВИЧ-инфицирован. В результате действий обвиняемого пострадавшая девушка также была инфицирована вирусом иммунодефицита человека.

Суд частично удовлетворил требование потерпевшей о компенсации материального ущерба. Суд постановил, что ответчик должен выплатить жертве в общей сложности 50 000 евро.

Это первое уголовное дело в Латвии, которое привело к обвинению жертвы, завершению досудебного уголовного разбирательства и вынесению обвинительного приговора судом первой инстанции, отмечает прокуратура.

Приговор еще может быть обжалован в Рижском региональном суде.

12.12.2023 , 17:30

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

признал подсудимого виновным и приговорил его к 90 часам общественных работ.
--------
Это просто плевок в права жителей Латвии!

Видимо, решили, что на воле ему будет легче заработать на выплату компенсации, чем сидя на пожизненном. Uncle Sam Reborn

Ну да, 50 000 евро. - за сломаную и уничтоженую молодую жизнь - это же офигительно много! Недорого стоит жизнь человеческая в Латвидже.

Да идите вы нахер!

Можно считать этот приговор призывом к тому, что можно смело заражать всех направо и налево?
Это просто какой-то сюр.

Это что в Латвии очень слабо проходят прививки о ВИЧ вот вспомнили что было 10 лет назад

А при ковиде народу статью шили и не разбираясь... Не страна, а цирк

Можно считать этот приговор призывом к тому, что можно смело заражать всех направо и налево? Это просто какой-то сюр. Ух ты!

такова цена свобод

Ну да, 50 000 евро. - за сломаную и уничтоженую молодую жизнь - это же офигительно много! Недорого стоит жизнь человеческая в Латвидже. iur ist

Эта сумма примерно как размер алиментов за 18 лет.

Эта сумма примерно как размер алиментов за 18 лет.

А после 18 лет - жизнь заканчивается?

Это что в Латвии очень слабо проходят прививки о ВИЧ вот вспомнили что было 10 лет назад Макарий

действие вакцины не изучено.и ее еще нет

Можно считать этот приговор призывом к тому, что можно смело заражать всех направо и налево? Это просто какой-то сюр. Ух ты!

Если у вас где то завалялись 50 000.

С ковидом то же самое. Люди зная, что болеют, всё равно идут на работу или в школу. Были конкретные случаи.

Если у вас где то завалялись 50 000. Можно

А кто будет следить, что бы их выплатили? И в какой срок?
У нас очень много тех, кто должен десятки тысяч государству, и ничего, живут.

Написать комментарий