Систему направлений на УЗИ и другие медицинские обследования будут пересматривать 9

Радиологические услуги, такие как компьютерная томография, УЗИ, ядерный магнитный резонанс, являются наиболее часто используемыми видами медицинских обследований, и на них большие очереди.

Для повышения доступности необходимо обновить алгоритмы обследований, повысить тарифы, обеспечить медицинским учреждениям доступ к единой базе данных обследований в Системе электронного здравоохранения (сейчас это платная услуга) и искать другие содержательные решения. Всего на радиологические услуги из госбюджета выделено 55 миллионов евро, пишет Diena.

Большая часть этих обследований (80%) проводится амбулаторно, 5% - как амбулаторно, так и стационарно. Чаще всего (70-80%) диагноз устанавливался один раз, 13-19% - дважды, 4-9% - трижды и даже больше. Например, за год компьютерную томографию сделали 202 000 пациентов, из них 31 000 дважды, 7000 трижды, рассказала представитель Национальной службы здравоохранения Инга Брокере.

Чаще всего различные виды рентгенологии назначают при спондиллезе, для оценки состояния здоровья (для уточнения диагноза), для исследования органов брюшной полости и женского таза, головы, пазух носа, грудной клетки, позвоночника. Анализируя, кто направлял пациентов на такие обследования, например, компьютерную томографию, был сделан вывод, что это были в основном семейные врачи, затем следуют терапевты, неврологи и другие специалисты.

Депутат Ингрида Цирцене обратила внимание на то, что только в 30% случаев при ультразвуковых исследованиях выявляют патологию, тогда как в Финляндии - в 70%. Это значит, что в Латвии проводится много ненужных обследований, из-за чего возникают очереди, поэтому надо искать пути улучшения ситуации. В Минздраве подтвердили, что сейчас работают над положением Кабмина о компетенциях медицинских кадров. Документ предусматривает ряд изменений, в том числе в отношении УЗИ и возможности проводить его для более широкого круга врачей-специалистов.


Написать комментарий

Что значит проводится много ненужных обследования? На то они и проводятся, чтобы исключить патологию. Лучше обследоваться и узнать, что всё в порядке, чем тянуть, а потом узнать, что уже поздно что-то предпринимать.

ключево слово - повысить тарифы

Делаю УЗИ два а то и три раза в год. И это наблюдение, за камнями в почках и наблюдение растёт киста, или нет.

От всех этих узи и музи и рентгенов и мамографий, и компьютеров, болезни раковые возникают! ясно ?

Для повышения доступности необходимо повысить тарифы

МRT доступно только "платно", запись по квотам будет непонятно когда, записали в очередь, где больше 1000 человек. Благо мне не срочно, но это как-то жутковато. Запись к врачам специалистам давно уже на 2024 год. Я записывалась в октябре месяце на февраль-март. То же самое и с зубными врачами. Похоже, что люди стали в несколько раз чаще болеть.

МRT доступно только "платно", запись по квотам будет непонятно когда, записали в очередь, где больше 1000 человек. Благо мне не срочно, но это как-то жутковато. Запись к врачам специалистам давно уже на 2024 год. Я записывалась в октябре месяце на февраль-март. То же самое и с зубными врачами. Похоже, что люди стали в несколько раз чаще болеть. Соня Ч.

А что вы не знали.

Для населения такой маленькой страны как Латвия ,можно было-бы создать идеальные условия медобслуживания населения.Нужно только хорошего хозяина в стране,который будет думать не только о своём кармане,а об этом святом деле - сохранении здоровья своего молочисленного народа покидающего этот мир сотнями в день.

Таких депутатов надо сажать на минималку и на долго , чтобы немного опустились бы на землю !!!!

Написать комментарий