Реализация плана Минздрава повлечет за собой закрытие более 150 аптек 10

Подготовленный Минздравом информационный доклад об улучшении доступности рецептурных лекарств в Латвии, поспешен, а отдельные предложения — бесполезны и расточительны, считает Латвийская ассоциация фармацевтической помощи. Здесь предполагают, что его реализация может привести к банкротству более 150 аптек, преимущественно региональных, сообщает Латвийское радио.

План Минздрава предлагает некоторые изменения, касающееся оборота и доступности рецептурных лекарств — в том числе установление потолка цен на рецептурные лекарства — стоимость не должны превышать розничную или оптовую цены того же производителя в Эстонии и Литве. Также Минздрав предлагает установить 5% компенсацию на все рецептурные лекарства, не входящие в перечень компенсируемых государством лекарств.

Иррациональное решение

Руководитель сети организаций пациентов Байба Зиемеле отметила Латвийскому радио, что этот шаг нерационален — он обойдется государству почти 7 миллионов евро ежегодно, однако пациенты, скорее всего, не почувствуют улучшений.

«Мы считаем, что, прежде всего, цель системы компенсируемых лекарств — помочь тем людям, которые больше всего нуждаются в поддержке. Это означает возмещение дорогих лекарств для ежедневного использования при очень тяжелых заболеваниях. Обычные рецептурные лекарства, которые не включены в систему компенсируемых лекарств, чаще всего предназначены для лечения относительно распространенных заболеваний», — пояснила Зиемеле.

Однако другие предложения, содержащиеся в отчете, она оценила позитивно: план по снижению налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства (сейчас 12%), уже упомянутое выравнивание цен с соседними странами и введение новой налоговой системы.

Расходы отдельных аптек превысят доходы

С точки зрения аптек все выглядит иначе: реализация плана Минздрава повлечет за собой закрытие аптек, заявила Кристине Ючковича, исполнительный директор Латвийской ассоциации фармацевтической помощи:

«Подобные идеи, особенно если речь идет о конкретных изменениях в системе компенсируемых лекарств, могут привести к банкротству до 150 аптек, в основном в регионах. Аптеки могут прекратить свое существование просто потому, что расходы превысят доходы».

Ючковича пояснил, что предложения, содержащиеся в отчете, налагают на аптеки много новых обязательств, например, поддерживать систему, позволяющую иметь доступ к информации о запасах лекарств в каждой конкретной аптеке. При этом сами предложения были разработаны без консультации со специалистами, представляющими фармацевтический сектор.

Ассоциация поставщиков лекарств: у министерства нет долгосрочного видения

В заявлении для СМИ Латвийская национальная ассоциация лекарственного обеспечения также отвергла подготовленный Минздравом доклад, поскольку считает его не полезным для экономики и общественной безопасности — он подрывает выстроенную годами систему обеспечения. В ассоциации отметили, что Минздрав, предлагая установить пониженную ставку НДС для лекарственных препаратов, не уточнило, какой конкретно размер пониженной ставки НДС предлагает ввести и на каких условиях.

Также ведомство раскритиковали за то, что в погоне за снижением цен на медикаменты оно забыло об экономическом обосновании и возможных последствиях плана. Ассоциация утверждает, что фармацевтическим компаниям придется принять меры по экономии средств, сократить сроки поставок, оптимизировать рабочие места и сократить число сотрудников, а также пересмотреть ассортимент.


Написать комментарий

Повлечет за собой закрытие аптиек говорите? Ну и пусть повлечет, если ети 150 аптиек цену выставляют такую что она выше рыночной, ето как? Правильно, рецептурные медикаменты не должны в Латвии быть дороже чем в Литве и Естонии.В наших аптиеках если не иметь страховки, то волбще купить практически ничего нельзя.Гель Valtoren стоит 21 €, ето нормально??? А ето на минуточку медикамент , который снимает воспаление , он очень нужен у кого проблемы с суставами..Просто министр начал думать о людях, и ворошить ето осинное гнездо( аптиеки), .Остануться те аптиеки которые действительно, работают а не грабят народ.

Зачем столько много аптек надо.Меньше аптек,больше клиентов оставшиеся.Значит меньше издержки на аренду,зарплаты и прочие расходы.Значит можно и цены уменьшить.В в ей Европе нет столько много аптек.Правда там покупатели тоже быстрее шевелиться.У нас многие приходят поговорить в магазин,аптеку.

По улице Валкас от 18Новембра до Дарза, на расстоянии 100 метров находится 4 (четыре) аптеки. Если останется одна но с доступными по цене лекарствами, то не вижу ничего плохого.

Наверное ,после ковида ,люди стали боятся аптек

Вот и закрывают

Взять например аптеки Meness - их же просто немеряно, а это расходы на аренду, зарплаты и прочее и прочее. Ну, закроют их в Даугавпилсе штук 5 и за счет экономии возможно(?) понизят цены, хотя слабо верится. Таких цен, как в Латвии нет, наверно, нигде.

Расходы отдельных аптек превысят доходы.
===============
И что? Значит нужно их закрывать! Они не могут предоставить нужный людям ассортимент лекарств и выезжают только на повышенных ценах!И потом - 150 аптек, это далеко не все аптеки Латвии, останутся те, которые умеют и хотят работать честно !

Вот и пусть закрываются, аптек слишком много и там преобладают не рецептурные товары. Взять хотя бы рекламу на ТВ и аптечные буклеты - уже не знают как заманить народ. Аптеки превратились в нечто не медицинское. Хотя так и есть, ведь наша медицина давно уже не медицина, а коммерция.

Зачем столько много аптек надо.Меньше аптек,больше клиентов оставшиеся.Значит меньше издержки на аренду,зарплаты и прочие расходы.Значит можно и цены уменьшить.В в ей Европе нет столько много аптек.Правда там покупатели тоже быстрее шевелиться.У нас многие приходят поговорить в магазин,аптеку.

Вы правильно сказали, что аптек слишком много .
До 1990 г , когда населения в городе было много, то аптеки были в каждом районе и цены на лекарства доступные. Сейчас в каждом районе города одна аптека рядом с другой, а жителей всё меньше и меньше. Зачем столько аптек ?? Зато цены подняли, что многие лекарства дороже чем в Великобритании, Германии и тд да и зарплаты латвийские намного меньше чем в тех странах.

Ну закроют аптек половину и куда пойдут эти аптекари работать ?

когда эти аптеки открывались, то разве брали в расчёт свои риски , что рядом уже есть аптека и не одна ?? Если есть медицинское образование, то можно и по специальности найти работу. Когда увольняли людей с высшими образованиями и закрывали учебные заведения, то им советовали переквалифици́роваться на востребованные профессии. А закрытие заводов , комбинатов и тд Кто хочет работать , то всегда найдёт работу.

Написать комментарий