Вспышка пневмонии из Китая: когда её ждать в Латвии? 7

В мире растёт число случаев «недиагностированной пневмонии». О вспышке заболевания в Китае стало известно в середине ноября. К концу месяца заболевшие появились в США и Европе. Что это за болезнь, ждать ли её в Латвии, - об этом рассказал эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

«Не будем называть это вирусом, это бактерия-микоплазма, которая давно известна. В этом нет ничего нового», — заверил Ю. Перевощиков.

И уточнил: пока нельзя утверждать, что рост распространенности пневмонии в Китае вызван именно микоплазмой, это может быть результатом совпадения нескольких сезонных факторов, поскольку при массовом заболевании людей многие вирусы и бактерии могут вызывать пневмонию.

То есть причиной заболевания стал не новый патоген, а уже известные. Взрослые люди скорее всего уже сталкивались с этой бактерией, поэтому переносят заболевание легче.

По словам эпидемиолога, симптомы «недиагностированной пневмонии» — как у любого респираторного заболевания: насморк, кашель, боль в горле.

«Иногда инфекция может идти ниже, затрагивать бронхи, усиливается кашель, температура повышается — сигналы, что следует особенно тщательно наблюдать за здоровьем ребёнка и обращаться к семейному врачу. Возможно, необходима даже госпитализация».

Представитель SPKC заверил, что ведомство следит за ситуацией в Латвии, и признал, что на прошлой неделе оно обнаружило рост заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей.

При этом, по словам Юрия Перевощикова, упомянутое заболевание хорошо лечится антибиотиками. Главное — не заниматься самолечением, а обращаться к врачу.

Лучшая же профилактика - мытьё рук и изоляция от общества заболевших детей. 


Написать комментарий

Денег нет, "пандемии" не будет

Денег нет, "пандемии" не будет Мдааа

🤣🤣🤣👍👍👍👍

Денег нет, "пандемии" не будет Мдааа

Когда заболеешь,больничныи платить не будут,т.к. пандэмии нет!!!

Пора колоться! скоро в Латвию прибудут более 200 тысяч вакцин!

Каждый год рассыпают заразу .как будто вы не знали. и раньше болели. только паники не было такой.

Прививку Пневмококовюу делайте. не зря она платная, там хоть польза есть.

Да не так уж и важно, когда придёт...гораздо важнее другое...срубить на страхах...)))

Написать комментарий