В Доме Единства покажут литературно-музыкальную постановку о писателе В. Крымове

29 ноября в 18:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) прозвучит литературно-музыкальная постановка на русском языке «Из писательских сборников», посвященная 145-летию со дня рождения писателя Владимира Крымова. Вход на мероприятие бесплатный, сообщается на портале самоуправления.

В спектакле примут участие народный театр Центра русской культуры «Искатель», актеры Владислав Васильев, Эдуард Бельников, Марк Шелутко, танцоры Артем Афанасьев и Ванда Гибовская и др. Концертмейстер Наталия Половко. Автор музыкальных композиций – Дмитрий Кузнецов, сценарист – Жан Бадин.

Владимир Крымов (1878–1968) – русский писатель и предприниматель. Родился в Динабурге в семье старообрядцев. В 1908 году окончил Московский университет. В 1910 году он переехал в Петербург, где занимался журналистикой — публиковал в прессе свои путевые заметки, издавал иллюстрированный журнал «Столица и усадьба». Это было богато иллюстрированное издание, в котором публиковались качественные обзоры культурной жизни, мемуары и искусствоведческие материалы, советы коллекционерам. В создании журнала участвовали лучшие графические дизайнеры, художники, фотографы и журналисты того времени. Это издание и сегодня не утратило своего культурно-исторического значения.

Самым популярным произведением Крымова в литературе стала трилогия «За миллионами», которая также была переведена на английский язык. В воспоминаниях современников В.Крымов — один из самых противоречивых писателей и людей. Слава успешного бизнесмена не позволяла современникам объективно оценить его писательский талант. Владимир Крымов умер 6 февраля 1968 года на своей вилле в пригороде Парижа в Шато.

27.11.2023 , 14:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий