Gorod ON AIR: сопредседатель партии «Согласие» и руководитель ДОЦ Андрис Морозов 1

Гостем нового выпуска программы Gorod ON AIR стал сопредседатель партии «Согласие» Андрис Морозов, который рассказал о своей работе в качестве руководителя Даугавпилсского Олимпийского центра, а также обсудил актуальные вопросы, касающиеся политики и ситуации в стране.

О катке у Ледового дворца

«В прошлом году крыша уличного катка в прямом смысле этого слова «накрылась», пришла в негодность, а чинить и содержать ее стоит немалых денег. Своего уличного катка, своей арены у нас не было. По удачному стечению обстоятельств, в Юрмале закрылась одна из ледовых арен, я обратился к исполнительному директору с предложением купить у них эту арену. Мне удалось договориться об очень выгодной цене для Даугавпилса — изначально она была почти в два раза выше.

Мы выиграли конкурс на покупку этой арены, большое спасибо Юрмальской думе за то, что пошли навстречу. Теперь в Даугавпилсе на улице будут стоять оригинальные хоккейные борта, летом будем играть в инлайн-хоккей, зимой кататься на льду. В будущем будем думать о приобретении крыши, которая не «накроется» зимой от снега».

О ремонтах на спортивных объектах

«В планах модернизировать спортивные объекты Даугавпилса, ведь в нашем ведении находится не только Олимпийский центр. Например, спортивный зал в ДКХ — сейчас там проходит небольшой ремонт, в помещении, где занимаются тяжеловесы, провалился пол, мы его будем делать, чтобы когда тяжеловес бросает штангу на пол, не повторилось бы подобной ситуации. В школе бокса ремонт уже сделан, но его нужно еще немножко дополнить, чтобы достичь показателей по энергосбережению.

Если говорить о спортшколе на улице Кандавас, то в наших планах на следующий год — закончить ремонт раздевалок, в которые на данный момент стыдно даже зайти. Ремонты будем продолжать, работаем с департаментом по развитию над тем, чтобы привлечь средства ЕС. Очень хорошо постарались биатлонисты, они получили порядка 500 тысяч европейских денег, в Стропах будет сделана трасса для биатлона».

О насыпной горке в Первомайке

«Была и есть идея сделать насыпную горку, где можно будет кататься на лыжах. Изначально она была задумана для того, чтобы дети и взрослые учились кататься на лыжах. Но работы по созданию горки немного затянулись и в этом году ее открыть мы не успеем — мы не хотим торопиться, всю инфраструктуру нужно качественно подготовить. Это будет наш подарок Даугавпилсу в следующем году».

О Стамбульской конвенции и институте партнерства

«Партия «Согласие» - это социал-демократическая партия, если бы мы были в Сейме, то голосование по этому вопросу у нас было бы свободным. В нашей партии много людей совершенно разных взглядов, поэтому я не могу говорить за всех, но могу выразить свою точку зрения. Я все-таки консервативный социал-демократ, выступаю за семейные ценности и я голосовал бы против».

Реален ли роспуск 14-го Сейма

«Да, распустить Сейм — вполне реально. Хочу обратить внимание ваших слушателей на то, партия «Согласие» выдвинула свою инициативу о выборах народного президента. Я приглашаю вас поддержать нашу инициативу, а также поддержать и инициативу за роспуск Сейма.

Мы видим, как строится сейчас бюджет 2024 года, какие принимаются решения, как в свою пользу правящие разбрасываются деньгами. Когда уже бывший премьер-министр летает на частном самолете, одна поездка на котором стоит порядка 36 тысяч евро, мне кажется, что это уже перебор.

Когда люди подписывают инициативу о роспуске Сейма, они показывают свое мнение. Я считаю, что у нас люди более лояльные, и когда мы находимся на дне, у нас, в Латвии, все время кто-то стучит снизу. Надо это прекращать и начинать высказывать свое мнение не только на кухне за столом, но и так, чтобы это меняло ход действий и ситуацию в Латвии. 150 тысяч подписей — это очень много, но чем ближе мы будем к этому числу, тем больше у нас шансов».

О встречах с жителями Латгалии

В конце октября-начале ноября правление и члены партии «Согласие» провели ряд встреч в Латгалии, во время которых встречались с жителями и обсуждали с ними актуальные вопросы и насущные проблемы.

«Поездки по Латгалии еще не закончены, впереди встреча в Даугавпилсе, которая пройдет 9 декабря в 12:00, и на которой также буду присутствовать я, Нил Ушаков, Регина Лочмеле, Константин Чекушин и другие. Самыми актуальными вопросами были и остаются вопросы о ВНЖ, потому что ситуация все время меняется и у людей действительно большие проблемы с тем, чтобы разобраться во всем потоке информации. Хочу сказать спасибо активистке Ольге Петкевич, которая работает над вопросами ВНЖ и помогает людям понять их права и возможности. В конце ноября мы с Ольгой Петкевич и пенсионерами из Даугавпилса летим в Брюссель, где, благодаря работе Нила Ушакова, будет встреча на уровне еврокомиссаров, по вопросам ВНЖ.

Также на наших встречах мы обсуждаем социально-экономические вопросы. На фоне роста цен, роста тарифов на коммунальные услуги и инфляции эти темы, никогда особо не терявшие актуальность, стали еще более острыми. Выросло все, кроме зарплаты».


Написать комментарий

Андрис Морозов !!!!! Пожалуйста !!!! Отремонтируйте шкафчики в переодевалках бассейна. Это просто позорище !!!! Половина разломанных, уже годами