Муниципальная полиция Даугавпилса напоминает: сигареты и вейпы – не для несовершеннолетних

Закон об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и жидкостей к ним вводит ограничения и на вейпы. Даугавпилсская муниципальная полиция на своем сайте призвала родителей обсудить со своими детьми вред, который наносит как курение табака, так и использование вейпов.

Чем раньше дети поймут, что вейпы могут испортить им жизнь, тем лучше будет результат. Лучший способ воспитания при этом – личный пример.

Курение табака, в том числе вейпинг (процесс курения электронной сигареты, испарителей и других подобных систем нагревания специальных смесей), сейчас является актуальной проблемой не только среди взрослых, но и среди несовершеннолетних. Как обычные сигареты, так и вейпы вредны и запрещены для несовершеннолетних, – указывают в Муниципальной полиции Даугавпилса.

В Законе об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и жидкостей к ним вейпы приравнены к сигаретам. Таким образом, штраф для несовершеннолетних предусмотрен как за приобретение, употребление, так и за хранение электронных сигарет и их наполнителей. Наказание можно получить даже за найденный и поднятый с земли вейп.

Для совершеннолетних лиц, уличенных в покупке вейпов и/или жидкостей для них и передаче их в пользование несовершеннолетним лицам, штраф составляет от 35 до 200 евро. А самое большое наказание предусмотрено за продажу табачных изделий и вейпов несовершеннолетним лицам. Для физического лица оно варьируется в пределах от 280 до 350 евро, а для юридического – от 400 до 700 евро.

Пользователь вейпа не вдыхает продукты горения табака, но в его дыхательные пути и легкие попадает много других веществ, влияние которых на организм пока недостаточно изучено. Это обстоятельство делает ситуацию еще более серьезной, поскольку причиненный здоровью вред пока даже нельзя точно прогнозировать – насколько велика будет зависимость от этой вредной привычки и какие болезни она вызовет.

Для жидкостей вейпа используются различные пищевые ароматизаторы. Уровень никотина в них может быть разным. Сейчас вред вейпов связывают в первую очередь именно с пищевыми добавками. Ароматизаторы при попадании в желудок не наносят вреда, но их пары приводят к необратимым повреждениям бронхиол. По этой причине во многих регионах Европы ароматизированные жидкости уже запрещены.

Подростковый возраст, когда ребенок становится юношей, достаточно сложен. Часто курение используется для того, чтобы показать себя перед сверстниками, привлечь к себе внимание. К сожалению, в этот момент мало кто понимает, какой опасности он себя подвергает.

Сотрудники Муниципальной полиции, исполненяя служебные обязанности, зачастую выявляют правонарушения среди несовершеннолетних лиц, связанные с табачными изделиями. На месте происшествия несовершеннолетнему разъясняется суть нарушения и вредность курения. Кроме того, собираются и оформляются материалы административного делопроизводства.

Все административные процессы, связанные с курением несовершеннолетних, хранением и приобретением ими табачных изделий, передаются в Административную комиссию Даугавпилсского самоуправления для дальнейших процессуальных действий и принятия окончательного решения.

Последствия за совершеннные правонарушения не ограничиваются штрафами. Все сведения о лице, совершившем правонарушение, вводятся в базу данных в информационном центре. Эта информация характеризует личность и может создать ограничения в дальнейшем — в выборе карьеры, профессиональном росте.

Чтобы минимизировать число правонарушений среди несовершеннолетних, сотрудники Муниципальной полиции регулярно встречаются со школьниками в образовательных учреждениях, рассказывают о сути правонарушений, об ответственности и последствиях. В рамках сотрудничества школьники также приходят в гости в Муниципальную полицию, где им рассказывают о специфике работы, о порядке и правилах, которые нужно соблюдать, а также об административной ответственности.

Работники Полиции самоуправления также проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях с привлечением сотрудников Кинологического отдела Таможенного управления Службы государственной доходов – они приходят со специально обученными собаками, которые помогают найти табачные изделия, электронные сигареты и их наполнители.

При проведении профилактических мероприятий должностные лица Муниципальной полиции патрулируют места сбора молодежи и проверяют торговые места, где продаются табачные изделия. Выявлено несколько случаев передачи совершеннолетними лицами табачных изделий несовершеннолетним, за что было назначено наказание.

Закон предусматривает ответственность для всех лиц, нарушающих правила оборота табака. Родителей, которые разрешили детям курить или покупали им табачные изделия, могут привлечь к административной ответственности за невыполнение обязанностей по уходу за ребенком. Штраф за такое нарушение составляет до 210 евро, – напоминает Даугавпилсская муниципальная полиция.

15.11.2023 , 15:05

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Муниципальная полиция


Написать комментарий