В музыкальных и художественных школах могут сократить количество учеников

Если Министерству культуры не удастся получить средства для повышения заработной платы работникам профессиональных музыкальных и любительских коллективов, возможно, придется принять решение об обучении меньшего числа учащихся в музыкальных и художественных школах, - указала в среду в Сейме госсекретарь Минкульта Даце Вилсоне, пишет ЛЕТА.

На заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке представители Минкульта и Центрального статистического управления ознакомили депутатов, из каких позиций складывается бюджет Министерства культуры на 2021 год. Вилсоне пояснила, что разъяснительная работа проводится с одной целью - получить средства, остро необходимые отрасли для того, чтобы добиться повышения оплаты труда сотрудников профессиональных музыкальных и любительских коллективов.

«Если дополнительное финансирование не будет получено и единственное решение, указанное Министерству культуры, — это найти финансирование из внутренних ресурсов, то решение состоит не в том, чтобы отнимать деньги у культурного образования, а в том, чтобы принять болезненное решение обучать меньшее количество студентов», - сказала госсекретарь.

Парламентский секретарь Минкульта Агнесе Лаце заявила, что решения ищутся и что повышение зарплат является приоритетом министерства на переговорах по бюджету. Она заявила, что предпочтительным решением в базовом бюджете Минкульта является не перераспределение ресурсов с одной потребности на другую.

Депутат Сейма Антонина Ненашева подчеркнула, что недопустимо смотреть в сторону культурного образования с целью получения средств и говорить о перераспределении финансирования в ситуации, когда в сфере культуры не хватает денег. По ее мнению, это было бы то же самое, если бы отобрали финансирование вспомогательного персонала для повышения зарплат учителей.

«Учитывая миф о «перефинансированной» культуре, который поддерживается уже много лет, я думаю, вам нужно пойти к коллегам из «Нового Единства» и объясниться. У вас есть все шансы не согласиться с решением, что лучше брать деньги из одного карман и переложить их в другой, что повлечет за собой последствия», - заявила депутат от оппозиции Илзе Индриксоне.

Как сообщалось, на заседании 26 сентября, после рассмотрения и одобрения заявок госбюджета на первоочередные меры министерств, правительство приняло решение о дополнительном выделении 13,6 млн евро в сферу ответственности Минкульта - сфере культуры в 2024 году было выделено дополнительно 8,1 млн евро, а на медиаполитику - 5,5 млн евро.


Написать комментарий