Российский самолет нарушил воздушное пространство Латвии

В понедельник радары ВВС зафиксировали нарушение воздушного пространства Латвии российским самолетом на латвийско-российской границе, сообщили агентству LETA в пресс-службе Министерства обороны.

После незаконного пересечения границы самолет вернулся на российскую территорию.

В связи с выявленным нарушением НВС начал необходимые действия по предотвращению угрозы безопасности Латвии. Оперативная информация была передана в НАТО.

Министерство обороны проинформировало Министерство иностранных дел о случае для принятия дальнейших дипломатических мер.

7 ноября в МИД был вызван поверенный в делах посольства России в Латвии, которому была вручена нота протеста.

Министерство обороны подчеркивает, что в связи с полномасштабным вторжением России на Украину Латвия усиливает охрану своих сухопутных границ, воздушного пространства и территориальных вод. Союзники по НАТО также обеспечивают воздушное патрулирование над странами Балтии на ротационной основе.

Латвия продолжит обеспечивать защиту внешних границ ЕС и НАТО. Системы воздушного наблюдения NAF способны незамедлительно выявлять нарушения воздушного пространства и информировать НАТО для принятия совместных решений о необходимых действиях.