Уроки по гособороне будут обязательными во всех школах Латвии

После введения обучения государственной обороне (valsts aizsardzības mācības — VAM) Министерство обороны хочет оценить возможности увеличения количества часов, отводимых на него в школах. с 1 сентября 2024 года изучение предмета VAM в программах среднего образования станет обязательным.

Агентство LETA cообщает, что в среду подкомиссия Сейма по комплексной государственной обороне провела очередное заседание, посвященное реализации VAM и связанным с этим проблемам. На этот раз во встрече приняли участие министр обороны Андрис Спрудс и министр образования и науки Анда Чакша.

Раньше предполагалось, что VAM будет занимать 140 часов и преподаваться в трех модулях. Позже в ходе переговоров с Минобрнауки был достигнут компромисс, согласно которому один модуль не удаляется, а переносится на другие предметы, а объем VAM сокращается до 128 учебных часов.

Сейчас Центр Яунсардзе и Министерство внутренних дел пришли к компромиссу, а именно сократить VAM до 112 часов.

Достигнута договоренность, что патриотизм и гражданская активность будут популяризироваться посредством истории и обществознания, а военному искусству будет посвящен отдельный предмет и отдельный урок.

Министерство образования и культуры подготовило два предложения — одно предусматривает введение 112-часового VAM в школах как специальный курс, а другое — чтобы школы работали вне этого стандарта и создавали VAM как повышенную нагрузку для учащихся. Школы смогут выбирать, какую модель внедрять, но Министерство образования и культуры рекомендует реализовать 112-часовой вариант.

Чакша не отрицала, что самые продолжительные дискуссии о количестве часов VAM велись для того, чтобы сбалансировать нагрузку школьников и не сокращать часы по другим предметам.

Министр обороны добавил, что Минобороны предлагает ввести двухлетний переходный период после обязательного введения VAM, по итогам которого эксперты оценят «112-часовую модель» и сможет ли количество часов быть увеличено.

В настоящее время VAM внедряется в 186 школах и реализуется в этих образовательных учреждениях в объеме как 144, так и 128 часов. Со следующего года VAM может быть внедрен еще примерно в 300 школах.

Для реализации VAM необходимы две комнаты – учебная и небольшая комната для хранения вещей. Если склад не предусмотрен, то это не будет большой проблемой и инструктор сможет каждое утро привозить материально-технические средства на машине.

В настоящее время у этих 186 учебных заведений нет большой проблемы с обеспечением аудиториями.  Но директор центра Яунсардзе (Jaunsardzes centrs — JC) Айвис Мирбах предполагает, что в следующем году может быть объявлен «маленький бойкот». В этом директор JC убедился в ходе бесед с представителями образовательных учреждений, часть из которых не очень положительно относится к внедрению VAM. В ходе этих дискуссий поднимался вопрос о том, кто будет арбитром, если они не смогут договориться о предпосылках или процессе реализации VAM. Мирбах призвал к здравому смыслу и компромиссу в этих дискуссиях.

Закон предусматривает, что с 1 сентября 2024 года изучение предмета VAM в программах среднего образования станет обязательным. В 2018 году VAM изначально был внедрен в качестве пилотного проекта на добровольной основе лишь в нескольких латвийских школах, но со временем количество школ увеличилось.

01.11.2023 , 16:20

Mixnews.lv

Фото: Flickr.com / Latvijas armija