К централизованному водопроводу и канализации на Юдовке уже подключились 112 объектов 38

В октябре прошлого года были введены в эксплуатацию сети водоснабжения и канализации, построенные в рамках проекта. В октябре этого года были подведены итоги деятельности по подключению жителей к вновь построенным системам, сообщает Daugavpils ūdens.

В результате проведенных по проекту строительных работ, были построены централизованные сети водоснабжения и канализации общей протяженностью 20 км, и теперь все жители микрорайона Юдовка имеют возможность подключить свою недвижимость к централизованной городской системе водоснабжения и канализации путем создания соответствующей инфраструктуры на своей частной собственности.  

На данный момент к централизованным системам водоснабжения и канализации подключено 112 объектов недвижимости, согласно которым с владельцами заключены соответствующие договоры на оказание услуг.

После подключения к централизованной системе водоснабжения города, домовладельцам больше не приходилось сталкиваться с нехваткой воды (например, жарким летом этого года не всем жителям города хватало воды в колодцах) или беспокоиться о качестве питьевой воды в доме из-за загрязнения грунтовых вод скважины.

При подключении к централизованной канализации, жителям не приходится думать о неудобствах и необходимости соблюдать все более строгие экологические нормы в случае использования местной децентрализованной канализации.

Выбору горожан в пользу подключений к централизованным системам водоканала способствует и то, что на их создание доступно софинансирование со стороны Даугавпилсского самоуправления (для покрытия затрат на проектные и строительные работы).

Проект «Развитие системы водоснабжения и канализации в микрорайоне Юдовка» (№ 5.3.1.0/18/I/001) общей стоимостью 5 051 755,22 евро без НДС реализуется при софинансировании из Фонда Кохезии Европейского Союза (1 775 050,00 евро или 68,16% относящихся расходов).

Цель проекта – развивать использование общественных услуг предприятия Daugavpils ūdens, улучшать их доступность, обеспечивать качественную среду обитания для жителей Даугавпилса, в том числе снижение рисков загрязнения окружающей среды и эвтрофикации водных объектов.

Достижимые мониторинговые показатели проекта: до 31 декабря этого года подключить 1076 жителей к вновь построенным системам водоснабжения и канализации.

31.10.2023 , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Daugavpils ūdens


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

Потому на инфраструктуру и выделяли деньги.Как на дороги так и на водоснабжение.Что бы пользователей было как можно больше и что бы за пользование можно было взимать деньги.Например дорогами А категории.Ну а селяне...они на дотациях.Че с них взять то.

А что, Юдовка уже забыла кошмар в 3 года по строительству сетей водопровода и канализации?? Сloud

Юдовку на погромы приглашают?

Именно.Подключайтесь, не подключайтесь, мы вывернем ваши кошельки в любом случае. Чинуша

Похоже, тут именно такой случай..
"Не бегай от снайпера, раньше - умрёшь счастливым, немного позже - уставшим. "(с)

А вода всегда была в колодцах, рядом Двина Ванесса

Кому Двина, кому Даугава, кому Дюна...
Не каркайте, вдруг реально море решат Беларусское сделать, чтоб было куда приплыть Шестому флоту. )))

Хм проложить две трубы одна волопроводная другая канализационная охрененно технологически сложный проект на 5 лимонов, да👍
Судя по хвалемной заказной статье дела с желающими подключиться идут не очень хорошо, особенно на фоне роста цен на кубоеитр и канализауию

Колодец всегда был надежнее. Никому платить на надо. А вода всегда была в колодцах, рядом Двина Ванесса

Конечно есть,грязная,с огромным присутствием извести и песка!Кому вы в уши льёте,а выкачивание канализации…особенно в морозы,романтика,а если ещё и перельёш,и вода которая замерзает в трубах!!!крахоборам такая жизнь пусть и светит

Не густо! Видимо люди не хотят тратить бешеные бабки на недешевые услуги. За которые постоянно будут поднимать цены

Вот что ты несёшь,бабки ты,тут так и так ты будешь на септик тратить на насосы,и на то что вся техника от грязной воды гибнет! Туалет как забивает…И да…здоровье тоже страдает…дураки платят дважды!Ты молоко можешь лить тем кто здесь не живёт,поверят…но не тем кто здесь,а умные люди заплатят и буду жить в покое,чистоте,свежий воздух,и никакой мозгопарилки с откачками,и грязной водой

Хм проложить две трубы одна волопроводная другая канализационная охрененно технологически сложный проект на 5 лимонов, да👍 Судя по хвалемной заказной статье дела с желающими подключиться идут не очень хорошо, особенно на фоне роста цен на кубоеитр и канализауию

Для диванного это вааще легкотня! Трубы,задвижки,насосная,водопонижение,покрытие дорожное ..Ну тыщ сто максимум! Остальное,надо полагать, все на откаты ...Так?

Вот что ты несёшь,бабки ты,тут так и так ты будешь на септик тратить на насосы,и на то что вся техника от грязной воды гибнет! Туалет как забивает…И да…здоровье тоже страдает…дураки платят дважды!Ты молоко можешь лить тем кто здесь не живёт,поверят…но не тем кто здесь,а умные люди заплатят и буду жить в покое,чистоте,свежий воздух,и никакой мозгопарилки с откачками,и грязной водой

Ну не всё так однозначно, по слухам (знакомые), кроме финансовых проблем имеются и юридические, дом на два (три) хозяина, один согласен, другой - нет, согласный лапу сосёт...т.е. нет чёткой юридической базы, вот свет развести нет проблем, а воду с канализацией - есть...Дом стоит на земле другого лица, дом - твой, земля - нет, рыть надо землю не твою...
Хозяин земли упёрся рогом...
и т.д и т.п.

Один нюанс, по который молчат. Подключиться придется обязательно, иначе через пару лет придется штраф платить. Отсюда и подключения. Это не секрет, но про это было сказано и написано один раз и быстро.

Интересно, а почему частники не подают в суд на водоканал за оплату не оказанных услуг? Простой пример. Полив огорода. За воду деньги берут. За канализацию тоже, но при этом эти кубы в канализацию не попадают.

Интересно, а почему частники не подают в суд на водоканал за оплату не оказанных услуг? Простой пример. Полив огорода. За воду деньги берут. За канализацию тоже, но при этом эти кубы в канализацию не попадают. Водяной

Поставьте счетчик на канализацию и поливайте хоть круглогодично)

Поставьте счетчик на канализацию и поливайте хоть круглогодично) костыль

А что, есть такие счётчики которые считают какашки?

А что, есть такие счётчики которые считают какашки? Интересно

В век космических технологий можно не только сосчитать,но и даже идентифицировать) Владельцы септиков издревле уже умеют считать количество какашек.

"Ванессе", смарю,проще удалить чем ответить....Непрошибаемая логика...

В век космических технологий можно не только сосчитать,но и даже идентифицировать) Владельцы септиков издревле уже умеют считать количество какашек. костыль

Неужели есть счётчики, которые считают объём канализационных стоков в частных домах?Что то не верится! По моему этот объём считается по количеству потреблённой воды и поливай огород, не поливай, хрен что им докажешь!

Неужели есть счётчики, которые считают объём канализационных стоков в частных домах?Что то не верится! По моему этот объём считается по количеству потреблённой воды и поливай огород, не поливай, хрен что им докажешь! А если серьёзно?

А в чем проблема то? Емкость с фиксированным обьемом.Труба входа- труба выхода.Серво- привод на выходе.Емкость наполнилась серво- привод открыл заслонку.Кубатура определенная поплыла.Количество циклов= обьему.Это если в вкратце.Но тут вопрос- эта " приблуда" стоит денег и есть ли смысл в этом заморачиваться?Если вода нужна для полива вариантов куча! Тот же колодец отдельно для технических нужд.А кол- во канализации проще и дешевле вычислить через потребление фактическое.Хотя нет...народ наш из другого теста слеплен...Пять копеек поднимем!Даже пять рублей для этого не жалко!

Неужели есть счётчики, которые считают объём канализационных стоков в частных домах?Что то не верится! По моему этот объём считается по количеству потреблённой воды и поливай огород, не поливай, хрен что им докажешь! А если серьёзно?

Есть еще перекачивающие станции.Там тоже,кстати,фиксируют кубатуру канализации.Собственно говоря поэтому водоканал и не разрешает,как правило,присоединять к канализации ливневку)

А в чем проблема то? Емкость с фиксированным обьемом.Труба входа- труба выхода.Серво- привод на выходе.Емкость наполнилась серво- привод открыл заслонку.Кубатура определенная поплыла.Количество циклов= обьему.Это если в вкратце.Но тут вопрос- эта " приблуда" стоит денег и есть ли смысл в этом заморачиваться?Если вода нужна для полива вариантов куча! Тот же колодец отдельно для технических нужд.А кол- во канализации проще и дешевле вычислить через потребление фактическое.Хотя нет...народ наш из другого теста слеплен...Пять копеек поднимем!Даже пять рублей для этого не жалко! костыль

Колодец говорите? А то что у многих колодцы пересохли, после земляных работ для прокладки труб водопроводов и канализаций вам ни о чём, да?

Колодец говорите? А то что у многих колодцы пересохли, после земляных работ для прокладки труб водопроводов и канализаций вам ни о чём, да? Однако

Вернется вода.Не горюйте.Водопонижение убрали и поверхностные воды опять займут исконное место.

Написать комментарий