В Латгалии установили пятиметровые фигуры «Дочерей Адама» 28

В Резекненском крае, возле озера Адамовас, установлены пятиметровые объекты среды – Oduma meitys («Дочери Адама»), – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Автор установленных экологических объектов – архитектор Интс Пуятс, по его замыслу, две крупные фигуры из дерева должны символизировать свет, который указывает дорогу домой уехавшим из родных мест в поисках лучшей доли.

Фигуры находятся на территории усадьбы архитектора, где также планируется создать центр для туристов, интересующихся латгальскими традициями. В создании «Дочерей Адама» принимал участие скульптор Юрис Упениекс.

27.10.2023 , 16:40

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Да,больше на изображение Будды похоже,но не женщины.

Некие эстеты с умственными завихрениями, напоминающими больную фантазию, ставят странные памятники. В то же время в нашей стране сносят памятники тем, кто спас Латвию и латышский народ от уничтожения. Гитлеровская Германия в соответствие с планом «Ост» готовила переселить на территорию Латвии, Литвы и Беларуси немцев, местное население подлежало частично уничтожению, частично депортации за Урал. Оставшиеся латыши превращались в рабов. Но эти планы перечеркнула Красная Армия. Ценой сотен тысяч своих бойцов.

Да,больше на изображение Будды похоже,но не женщины. Ух

я художник - я ТАК вижу...

На чьи деньги будут создавать этот центр ?? Неужели этот хозяин усадьбы миллиардер ?? ?вопрос ?

А если миллиардер 🤔?

свет, который указывает дорогу домой уехавшим из родных мест в поисках лучшей доли. -------------- кто уехал, то нашли лучшую долю в др странах , которые их приняли и дали работу , и не мучают проверками гос языка . Такие шедевры в 5 метров и с такими габаритами женских фигур .......нет слов Я предпочитаю итальянских скульпторов , которые действительно создавали свои творения на века. $*№

Та поставьте в своей усадьбе итальянских скульпторов - никто же не мешает ). У меня вот усадьбы нет - и вопрос что там поставить не стои́т )

да уж -латгальская красавица(жена позировала)

я художник - я ТАК вижу... *

Что то больше похоже по другому ,красиво ,не умею.А архитектор это громкое слово,так приятно им называться.Ну да,если что,я ТАК вижу.

Ужас какой то!Вот куда уходят бюджетные денежки! 00

Они уходят совсем не туда. Это на свои выпилено

Какой кошмар!!! На это тратят деньги!? Кому это нужно!?

Похожие дряни установлены за костёлом, только каменные.

Свят-свят!Спаси и сохрани!Вот уж точно - красота страшная сила.

А если миллиардер 🤔?

Если миллиардер, то пусть на свои деньги и создаёт то, что захочет и на это получит разрешение властей , тк даже на своей земле нельзя творить, что хочу.

Художник Рубенс такие формы бы одобрил.

.... до русских царей по этой территории бегали разные племена, у которых была разная история, но теперь эти племена снова свободны (общее название "латыши" - это остаточное)) , а , по своей сути, они были язычниками. Так что удивляться нечему - сначала "скульптуры"-статуи, затем - наскальная-"настенная" примитивная раскраска (в Риге уже есть)), а затем - коняшки с тележками, печечки (от газа добровольно отказываемся в пользу "зелёных"- солнце, ветер, вода)) И счастье нам!! Радуйтесь, люди!! Свобода от всех и от всего))) Hanna

Здесь местные народы в христианство начали обращать уже в конце Х века,поняв что именно эта религия помогает укреплению власти феодалов.

Вот оказывается куда Золотая Баба добралась. Троечник

Вернее это то,что от нее осталось!!!😄😄😄

"где также планируется создать центр для туристов, интересующихся латгальскими традициями..."

Похоже, так и интересующихся можно этими жабами распугать. Это ж надо так не любить свой народ и его традиции...

я художник - я ТАК вижу... *

Мне это творение не нравится совсем.

Новые рабочие места, заводы, и хорошие зарплаты, вот это, был бы самый лучший свет для уехавших за более лучшей жизнью.

Да уж... Деградация во всем!

Это как то поможет экономике Латвии и общему кризису? Распил.

Написать комментарий