Есть вопрос: соседи оставляют крупногабаритный мусор у контейнеров – кто его заберет? 41

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислал письмо читатель «Нашего города» Виталий.

«Вот приняли решение не оставлять ненужное у мусорников. У нас на Тарту, 1 и 3 оставляют! Дети доламывают и растаскивают все вокруг. Ну, не у всех есть возможность увозить в отведенные места, нанимать машину и т. д. Раньше раз в неделю приезжала машина и все забирала, и был порядок! В нашем случае – это лучший был вариант, а теперь вокруг обломки мебели и прочая грязь. Неужели такой вывоз мусора очень уж затратный? Считаю, что к нему надо вернуться, иначе порядка у мусорника не будет».

Ответ подготовили на предприятии SIA AADSO, занимающемся хозяйственным использованием мусора на территории Даугавпилса: «Для того, чтобы во дворах многоквартирных домов не образовывались свалки из небытового мусора, SIA AADSO согласно утвержденному графику будет и впредь забирать и вывозить крупногабаритные отходы.

Однако и прежде этого не делали каждый день, поэтому до приезда машины по сбору мусора около контейнеров было грязно, ведь эти контейнеры предусмотрены для бытового мусора, а оставлять возле них что-либо – не предусмотрено.

В последнее время происходило активное информирование жителей о порядке, закрепленном как в Законе о хозяйственном использовании мусора (Atkritumu apsaimniekošanas likums), так и в обязывающих правилах самоуправления. А именно – размещенные во дворах контейнеры предусмотрены только для бытового мусора, а мебель и строительные отходы – это не бытовой мусор. Старую мебель нужно отвезти и бесплатно сдать на площадку в Лигинишки, а строительный мусор – за деньги сдать на полигон Cinīši в Деменской волости или на площадку SIA Spec. ATU на ул. Дундуру, 8, в Черепово (там принимают только «твердые» отходы: бетон, кирпич, плитку и т. д.).

Акцентируем, что в случае, когда небытовые отходы, оставленные около контейнеров, вывозит SIA AADSO, за это тоже нужно платить. В данном случае это делает не тот, кто произвел данные отходы (как это предполагает V раздел вышеупомянутого закона), а все его соседи.

Повторно обращаем ваше внимание на то, что у всех услуг и товаров есть своя стоимость. Вопрос лишь в том, кто за это платит – тот, кто должен это делать, или посторонние люди, на плечи которых он взваливает ответственность за свои действия, даже не спрашивая их о согласии.

Каждый месяц SIA AADSO вывозит из дворов многоквартирных домов Даугавпилса 25-40 тонн крупногабаритных отходов и строительного мусора. Плата за эту услугу делится на всех жителей этих дворов».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.



Ir jautājums: kaimiņi lielgabarīta atkritumus atstāj pie konteineriem - kurš tos savāks?

Projekta "Uzdod jautājumu Daugavpils pašvaldībai" ietvaros vēstuli atsūtījis lasītājs Vitālijs.

Nolēmām neatstāt nevajadzīgas lietas pie atkritumu tvertnēm. Bet šeit, Tartu ielā 1 un Tartu ielā 3, to atstāj! Bērni nes visu apkārt. Nu ne jau visiem ir iespēja aizvest uz noteiktām vietām, noīrēt auto utt.. Iepriekš reizi nedēļā atbrauca mašīna un visu paņēma un viss bija kārtībā! Mūsu gadījumā tas bija labākais variants, bet tagad visapkārt ir mēbeļu gabali un citi netīrumi. Vai tiešām šāda atkritumu izvešana ir tik dārga? Es domāju, ka mums ir jāatgriežas pie tā, pretējā gadījumā pie atkritumu konteineriem nebūs kārtība”.

Atbildi sagatavoja uzņēmums SIA AADSO, kas nodarbojas ar atkritumu apsaimniekošanu Daugavpilī: “Lai Daugavpils daudzdzīvokļu namu pagalmos neveidotos nesadzīves atkritumu izgāztuves, SIA "AADSO" saskaņā ar apstiprināto grafiku arī turpmāk vāks un izvedīs lielgabarīta atkritumus.

Taču to arī iepriekš nedarīja katru dienu, tāpēc, kamēr atkritumu vedējs nav atbraucis, ir tikai likumsakarīgi, ka ap konteineriem ir netīrs, jo konteineri ir paredzēti sadzīves atkritumiem, bet pie konteineriem nav paredzēts atstāt jebko.

Pēdējā laikā iedzīvotājus aktīvi informēja par kārtību, kura nostiprināta gan Atkritumu apsaimniekošanas likumā, gan pašvaldības saistošajos noteikumos. Proti, pagalmos izvietotie konteineri ir paredzēti tikai sadzīves atkritumu izmešanai, bet vecās mēbeles un būvniecības atkritumi nav sadzīves atkritumi. Vecās mēbeles jāved un bez maksas jānodod laukumā Liģinišķos, bet būvniecības atkritumi par maksu jānodod poligonā “Ciņīši” Demenes pagastā jeb SIA “Spec.ATU” laukumā Dunduru ielā 8, Čerepovā (tur pieņem tikai “cietos” atkritumus – betonu, ķieģeļus, flīzes u.c.).

Akcentējam, ka arī gadījumā, kad šos atkritumus, kas atstāti pie konteineriem, izved SIA “AADSO”, par to ir jāmaksā. Tikai to dara nevis atkritumu rādītājs (kā to paredz augstāk pieminētā likuma V nodaļa), bet visi viņa kaimiņi.

Atkārtoti vēršam uzmanību uz to, ka visiem pakalpojumiem un precēm ir sava cena. Jautājums ir tikai par ko, kurš to samaksā – tas, kuram tas būtu jādara, jeb arī viņa līdzcilvēki, kuriem viņš uzveļ atbildību par savu rīcību, nemaz neprasot viņu piekrišanu.

Katru mēnesi SIA “AADSO” izved aptuveni 25-40 tonnas lielgabarīta un būvniecības atkritumu, kas atstāti pie konteineriem Daugavpils daudzdzīvokļu namu pagalmos. Maksa par šo pakalpojumu tiek sadalīta starp visiem šo pagalmu iedzīvotājiem”.

Atgādinām, ka ikviens var uzdot savus jautājumus pilsētas vadībai un pašvaldības darbiniekiem, pilsētas dienestu un uzņēmumu speciālistiem – to var izdarīt šeit.

Sagatavots ar Daugavpils pilsētas pašvaldības atbalstu

29.10.2023 , 05:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Подскажите пожалуйста, может кто знает, куда вывезти бесплатно раковину и унитаз?

Подскажите пожалуйста, может кто знает, куда вывезти бесплатно раковину и унитаз? Ингрида

Побить на маленькие кусочки ,сложить в пакеты для мусора и выбросить в обычный мусорник.

Вы платите исключительно за вывоз БЫТОВОГО мусора, а не абы чего. Диваны, шкафы, матрасы, бытовая техника, да даже старые вещи, не относятся к бытовому мусоры. Бытовой мусор, это пищевые отходы, упаковка от продуктов и напитков. То, что мусорные компании не бедствуют ни для кого не секрет. Но чтобы уменьшить ежемесячные платежи, нужно более щепетильно относиться к тому, что и как вы утилизируете. А с таким подходом как у вас - я плачу и делаю что хочу, мы как раз и имеем то, что имеем - высокий тариф. Большинству на всё насрать.

Побольшому счёту если мусорная машина едет собирать мусорники.То затраты на весь день одни и те же что полный мусорник что полу пустой.И если там кто то сложил аккуратно куски досок или ещё чего то нет ниикому от этого лишних затрат.

как уже все это достало- сами-все сами- сами учитесь -сами лечитесь- сами диваны на свалку везите- а деньги с вас будут драть все кому не лень Нет дорогие и очень дорогие ПУЖКХ- деньги и большие мы вам платим за ОБСЛУЖИВАНИЕ наших домов вот и вывозите нашу старую мебель я

Так они и вывозят. И берут с тебя деньги дополнительно! Написали же плюс к счету накидывают всему двору.

Подскажите пожалуйста, может кто знает, куда вывезти бесплатно раковину и унитаз? Ингрида

теперь бесплатно дома можешь оставить. эти хитрожопики камеры вешают рядом с мусорниками. на каунас допустим весит на дереве. и так вылавливают кто выкидывает габарит. говорят их на время вешают.

теперь бесплатно дома можешь оставить. эти хитрожопики камеры вешают рядом с мусорниками. на каунас допустим весит на дереве. и так вылавливают кто выкидывает габарит. говорят их на время вешают. городской

Так побейте и в мешок всё.Не видно же что в мешке.

Hgtffdyhtqrfdyjkkjhhuvhtuiikkydsaxfhntdhygithul6hryftrgufufgudhhuiuhjjilkimybuhjgyujbh,kuhugggujttuitunnhyfyghjomknhggjrgugyrtdhhjihvffgtdrtf5tghhbibubyyguhjmibtchn

Без знаков препинания теряется смысл.

Вы платите исключительно за вывоз БЫТОВОГО мусора, а не абы чего. Диваны, шкафы, матрасы, бытовая техника, да даже старые вещи, не относятся к бытовому мусоры. Бытовой мусор, это пищевые отходы, упаковка от продуктов и напитков. То, что мусорные компании не бедствуют ни для кого не секрет. Но чтобы уменьшить ежемесячные платежи, нужно более щепетильно относиться к тому, что и как вы утилизируете. А с таким подходом как у вас - я плачу и делаю что хочу, мы как раз и имеем то, что имеем - высокий тариф. Большинству на всё насрать.

Отчегоже? диваны, старые вещи и бытовая техника (''БЫТОВАЯ'' какая неожиданность) используется в быту, и почему использовавшуюся в быту вещь отправленную в отходы нельзя назвать бытовыми отходами? Где логика?

Состав твердых бытовых отходов ( ТБО ):

Биологические отходы:
Кости
Пищевые и растительные отходы (помои, отбросы)
Целлюлозной переработки:
Бумага — газеты, журналы, упаковочные материалы
Синтетические отходы:
Древесина
Нефтепродукты:
Пластмассы
Текстиль
Кожа, резина
Различные металлы (цветные и чёрные)
Стекло
Смёт

Поэтому стиральную машину, диван и подобное можно смело относить к катекории крупногабаритных бытовых отходов...

Я себе дом к 35 годам построил и землю купил. И не живу в квартире, так как мне даже после детдома не дали жилье, а только очередь обещали Поэтому мне интересно. А если ты не модешь обьяснить,, то лучше жевать. Горожанин

Так если не живешь в квартире,то чего тут митингуешь?Тебе люди русским языком написали сколько это стоит!И что тебе еще обьяснять?Живи в доме🤣

Отчегоже? диваны, старые вещи и бытовая техника (''БЫТОВАЯ'' какая неожиданность) используется в быту, и почему использовавшуюся в быту вещь отправленную в отходы нельзя назвать бытовыми отходами? Где логика? Состав твердых бытовых отходов ( ТБО ): Биологические отходы: Кости Пищевые и растительные отходы (помои, отбросы) Целлюлозной переработки: Бумага — газеты, журналы, упаковочные материалы Синтетические отходы: Древесина Нефтепродукты: Пластмассы Текстиль Кожа, резина Различные металлы (цветные и чёрные) Стекло Смёт Поэтому стиральную машину, диван и подобное можно смело относить к катекории крупногабаритных бытовых отходов...

Ну диван то конечно каждый может спец ножом порезать параллельно,материал,убрать металл.И от дивана останется мешок паралонна и кучка досок.

Как в 90-ых люди у нас оскотинились, так до сих пор у многих это закрепилось. Как рассуждает асоциальная личность: я делаю, что хочу и часто за чужой счет, и плюя на всё нормы. НО виноваты, государство и вот мусорщики. Мусорщики же должны быть бедные, желательно бомжи с тележками, тогда и каждого персонажа это устроит. Ой, к нет не устроит. Снова нытье будет нытье, что по нанимали кого попало. В некоторых ЕС странах мусор вывовяз раз в три - семь дней вообще. Вонь от мусорников стоит адская, хочешь вывезти что-то крупное - будешь платить сам, иначе могут сверху еще и штраф подкинуть, что бы начал соображать получше. А вообще есто идея, почему бы недовольным не начать использовать мусор просто съедая его?

Я себе дом к 35 годам построил и землю купил. И не живу в квартире, так как мне даже после детдома не дали жилье, а только очередь обещали Поэтому мне интересно. А если ты не модешь обьяснить,, то лучше жевать. Горожанин

Тут вы лукавите : вам просто повезло построить дом по старым ценам,сегодня возвести даже небольшой дом для обычного человека стало утопией максимум что может простой обыватель - довести до ума уже имеющееся.
Однако о постройке собственного жилища на сегодняшний день с подскочившими в 3-5 раз ценниками по сравнению хотябы с 20 годом - шансов ноль. Так что не надо кичиться. Многие и рады были но возможности такоц у них попросту нет

Живу один, в квитке за сентябрь 5.66 евров, а выбросил за месяц не полное ведро мусора! Это что, не золотая жила?! Не на заборе

Остальное запихали в унитаз?
Что бы не воняло от мусора, выносить нужно минимум через день, а это пятнадцать 20л мешков = 0,3 куба мусора за месяц. Тариф полигона и ААДСО знают все, посчитать несложно

Остальное запихали в унитаз? Что бы не воняло от мусора, выносить нужно минимум через день, а это пятнадцать 20л мешков = 0,3 куба мусора за месяц. Тариф полигона и ААДСО знают все, посчитать несложно Дада

Вы что, какаете в мусорное ведро?

как уже все это достало- сами-все сами- сами учитесь -сами лечитесь- сами диваны на свалку везите- а деньги с вас будут драть все кому не лень Нет дорогие и очень дорогие ПУЖКХ- деньги и большие мы вам платим за ОБСЛУЖИВАНИЕ наших домов вот и вывозите нашу старую мебель я

Ну так а что вы хотели? Капитализм и рыночные отношения.

Граждане: не выбрасывайте крупный мусор, не попадайте в стационар, не ходите в банк .То есть мусор мелкий, из болезней предпочтительнее не требующее посещения медучреждений, в банк ну по оочень серьезному поводу.Таков базовый уровень услуг.А всё, что сверх этого : либо кратно дороже, либо чрезвычайно намеренно неудобно.Однако когда цена кратно возрастает, то проблема решается теми же людьми и без существенного прироста общих издержек.Чудесно .Предлагаю платные дороги и тротуары в городе- и вы увидете насколько быстро они строятся и ремонтируются.Оригинальная была бы картинка: параллельно ремонтируемой полгода дороге за две недели проложили платную велодорожку, а потом , через полгода, перепроложили

Граждане: не выбрасывайте крупный мусор, не попадайте в стационар, не ходите в банк .То есть мусор мелкий, из болезней предпочтительнее не требующее посещения медучреждений, в банк ну по оочень серьезному поводу.Таков базовый уровень услуг.А всё, что сверх этого : либо кратно дороже, либо чрезвычайно намеренно неудобно.Однако когда цена кратно возрастает, то проблема решается теми же людьми и без существенного прироста общих издержек.Чудесно .Предлагаю платные дороги и тротуары в городе- и вы увидете насколько быстро они строятся и ремонтируются.Оригинальная была бы картинка: параллельно ремонтируемой полгода дороге за две недели проложили платную велодорожку, а потом , через полгода, перепроложили НЕ ЛЯ

Конечно, если мы не знаем, как пользоваться интернет-банком, и сотрудник должен сидеть в банке и ждать клиента, то это, наверное, дорогая услуга. Например, я уже много лет не хожу в банк. И это касается всех сфер. Конечно, надо различать социальную и платную услугу - к сожалению, если ты готов платить и спонсировать систему, то всегда можно получить что-то быстрее и лучше. Даже если есть платные дороги и ими пользуются богатые - собранные налоги должны идти на общественные дороги, и в результате качество дорог улучшается для остальных.

Поэтому старую одежду складываются в мешок и весь мешок в контейнер. Бомжи разбирают.
Могла бы отдать кому надо! А кому и куда? Красный контейнер спецмашина разбирает. А кому потом эту одежлу везут? На продажу в секондхэнд?
А около мусорки реально люди разбирают. Мы даже так регипс себе забрали, были остатки, а нам как раз тоже надо было!

Подскажите пожалуйста, может кто знает, куда вывезти бесплатно раковину и унитаз? Ингрида

Если никому не надо. Их легко расколоть молотком на мелкие куски. И высыпать в контейнер или мусоропровод.

Конечно, если мы не знаем, как пользоваться интернет-банком, и сотрудник должен сидеть в банке и ждать клиента, то это, наверное, дорогая услуга. Например, я уже много лет не хожу в банк. И это касается всех сфер. Конечно, надо различать социальную и платную услугу - к сожалению, если ты готов платить и спонсировать систему, то всегда можно получить что-то быстрее и лучше. Даже если есть платные дороги и ими пользуются богатые - собранные налоги должны идти на общественные дороги, и в результате качество дорог улучшается для остальных. 333

Да неужто? Таким образом больница , построенная исключительно на налоги, приобретенное оборудование, содержание оборудования содержание здания , зарплаты сотрудникам- оттуда же.Вполне себе социальное.А платная услуга- это на этом всём, без отчислений на содержание вышеперечисленное.Ах да забыл- без отчислений за образование на бюджете.Иная ситуация - сразу видна- доктораты, частные приемы вне больницы- 1,5 кабинета аренды, оборудование на аренде.Лишь пример.Стоимость услуг банка, кстати, по отношению к средней транзакции, невзирая на отсутствие персонала, возросла.

Написать комментарий