Бюджет следующего года: большая часть уйдет на зарплаты и искусственный интеллект 8

Образование является одним из приоритетов государства, и на эти цели в бюджете следующего года запрошено дополнительно 335 млн евро, но, скорее всего, образование получит 119,7 млн евро, пишет Diena.

Львиная доля этих средств пойдет на целевые дотации самоуправлениям для оплаты труда учителей, а остальные средства - на развитие образования в сфере естественных наук и математики, высшего образования и науки.

В бюджете Министерства образования и науки в следующем году больше всего средств предназначено для дотаций на зарплаты - 616 млн евро. Для развития искусственного интеллекта будет выделено 127 млн евро, для профессионального образования - 103 млн евро, для науки - 91 млн евро, для общего образования - 59 млн евро, для спорта - 51 млн евро, для проектов и мероприятий по программам ЕС - 29 млн евро, для управления и планирования политики в сфере образования - 17 млн евро, для молодежной политики - 11 млн евро, для политики госязыка - 2 млн евро.

На протяжении многих лет образование подпитывается средствами ЕС: для развития технологий искусственного интеллекта и науки запланировано 403 млн евро, на исследования - 156 млн евро, на гранты для докторантов, студентов и поддержку преподавателей - 111 млн евро, на дигитализацию вузовского образования - 59 млн евро, на практические исследования - 48 млн евро.

В сфере общего образования средства ЕС в размере 272 млн евро будут распределены следующим образом: 83,6 млн евро - на создание современной учебной среды и обеспечение технологий для введения нового содержания образования, 76,6 млн евро - на развитие инклюзивного образования, 50,8 млн евро - на развитие разнообразия учебных программ и карьерное образование, 49,8 млн евро - на повышение профессиональных компетенций учителей, методическую и профессиональную поддержку, 11,3 млн евро - на развитие системы мониторинга качества образования.

На образование взрослых и развитие профессионального образования будет выделено 61 млн евро и 87 млн евро соответственно.


Написать комментарий

Вы бы приложили силы к развитию человеческого интеллекта!

Вы бы приложили силы к развитию человеческого интеллекта! KARums

Перловка стоит не дорого.А дальше желание самого человека.

Б...ть, тут на больницы денег нет, а они в искусственный интеллект будут деньги вкладывать!

Вкладываю вкладывают в это образование, а оно с каждым годом все хуже и хуже, парадокс

Стоит уточнить. В американский искусственный интеллект. Ибо знание таблицы умножения для уже очень многих это роскошь.

Вкладываю вкладывают в это образование, а оно с каждым годом все хуже и хуже, парадокс Свой

Читайте между строк. А там не вкладывают, прокручивают и моют

А сколько будут выкидывать на чужую войну?

То есть всё? Страна дошла до такого состояния, что надежда исключительно на ИИ? Дожили...

Написать комментарий