В Даугавпилсе прозвучит концертная программа «Мартиньш Браунс – ЛАТВИИ»

20 ноября этого года, в рамках празднования 105-летия провозглашения Латвийской Республики, в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) в 16:00 состоится концерт «Мартиньш Браунс – ЛАТВИИ», сообщается на портале самоуправления.

Концертная программа была разработана осенью 2021 года, когда, готовясь к празднованию 70-летия, композитор вместе с дирижером Сигвардом Клявом составил программу песен, посвященную как своему, так и юбилею Латвии. В него вошли самые красивые хоровые песни композитора с самого начала - когда в 1982 году барочная камерная «Цветочная композиция» впервые была исполнена Хором Латвийского радио под руководством Эдгара Рачевскиса.

В концерте примут участие хор Латвийского радио (дирижер Каспарс Путниньш) и инструментальная группа: Андис Ключниекс (флейты), Кристиан Калва (флюгельгорн), Генри Брантс (клавишные, перкуссия), Юрис Кристонс (клавишные), Марцис Липскис (бас), Рейнис Томиньш (вибрафон, маримба).

Создатели концертной программы отмечают: «Несмотря на то, что Мартиньш Браунс (17.09.1051 – 24.11.2021) выходец из рок-сцены и так называемого мира легкой и театральной музыки, он умел создавать уникальные песни, столь понятные и простые в изложении и неизмеримо глубокие в духовном выражении, что одинаково сильно действует как на еще тревожно-неустойчивое сознание юноши, так и на душевные струны опытного старика».

Вход по приглашению, которые можно получить в кассах Дворца культуры (по будням с 16:00 до 19:00) и в кассах Biļešu paradīze. Стоимость: 2,00 евро.

23.10.2023 , 15:15

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий