В Русском доме пройдет презентация книги «Иконописец Фролов» 2

Центр русской культуры приглашает 3 ноября в 16.00 на презентацию книги-альбома «Иконописец Гавриил Ефимович Фролов. Иконописцы ФРОЛОВЫ и формирование иконного собрания Режицкой Кладбищенской старообрядческой общины».

Издание представят авторы книги: Владимир Никонов (Латвия, Резекне), Григорий Поташенко (Литва) и Мари Лийс Паавер (Эстония).

Многим староверам и исследователям староверия в Латгалии, безусловно, известно имя иконописца, знатока церковного пения, религиозно-философского мыслителя Гавриила Ефимовича Фролова (1854 -1930). Уроженец Черниговской губернии, 14-летним юношей он со своим отцом и братьями прибыл в Режицу (Резекне). На Вокзальной улице города, в доме Василькова Фроловы открыли иконописную мастерскую. С того времени деятельность мастера была тесно связана со староверскими общинами латгальской части Витебской губернии. Для нужд местных старообрядческих обществ и их прихожан с 1879 по 1930 год им и его мастерской были выполнены сотни икон, которые до сих пор можно увидеть в домах и моленных.

Изданию альбома предшествовала более чем 15-летняя работа в государственных архивах Латвии, Эстонии, России и Беларуси, архивах старообрядческих общин и различных частных собраниях.

Приглашаем всех, кого интересует тема староверия в Латгалии, 3 ноября в 16 часов в Русский дом (ул. Варшавас, 14) на презентацию книги-альбома «Иконописец Фролов» и встречу с авторским коллективом.

Вход свободный.

Дополнительная информация: www.russkij-dom.lv.

23.10.2023 , 08:30

Пресс-релиз Центра русской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий

Ага, нашли время. Родительская неделя, да ещё и пятница.

Владимир Владимирович Никонов-председатель Совета Резекненской старообрядческой общины;историк,краевед,автор фундаментальных исследований по истории Староверия в Латгалии.
Замечательный человек!!!

Написать комментарий